Главная / Армения / «Невозможно отделить факты от подлога». В Армении требуют отозвать пакет законопроектов

«Невозможно отделить факты от подлога». В Армении требуют отозвать пакет законопроектов

21 июня истекает срок представления поправок и дополнений в закон «Об аудиовизуальных видео» и смежные законы, размещенные на платформе обсуждения правовых проектов e-draft.am. По сути, данный документ не получил должного внимания: на сегодняшний день зафиксировано 0 голосов за и 0 против. Между тем, эта законодательная инициатива министерства высокотехнологической промышленности, в которой участвовали также Комиссия по телевидению и радио, Совет общественного вещателя и общественная организация «Союз операторов Армении», вызвала глубокую озабоченность профессиональных журналистских организаций, которые выступили с заявлением.

В нем, в частности, говорится:

«По крайней мере, вызывает недоумение тот факт, что выдвижение идеи внесения поправок и дополнений к закону «Об аудиовизуальных видео», обсуждение и разработка настоящего проекта происходили без ведома и действенного участия профильной парламентской комиссии. Это особенно непонятно с учетом того, что при помощи этой инициативы предполагается внесение изменений не только в упомянутый, но также в 7 других затрагивающих сферу законов, в том числе — в основной закон «О массовой информации», регулирующий деятельность СМИ.

Кроме того, в процесс никак не были вовлечены журналистские общественные организации, которые десятилетиями занимались проблемами сферы вещания, проводили многочисленные исследования, изучали международный опыт, подготавливали анализы, предложения и законопроекты.

Вообще, в законопроекте так много содержательных недочетов и упущений, что коснуться их в рамках данного заявления невозможно. Тем не менее, отметим некоторые из них: в частности, непонятно, почему из закона «Об аудиовизуальных видео» убирается часть 4 пункта 5 ст. 1, чем, фактически, из регулировок вытесняются телекомпании, использующие слоты, предоставленные частным мультиплексом. Неужели авторы законопроекта убеждены, что в стране не сформируется и не будет действовать частная наземная цифровая сеть вещания? Или когда обязывают четко отделять в телематериалах факты от подлога, что преимущественно является вопросом саморегулирования, будет ли Комиссия по телевидению и радио в состоянии обнаружить в колоссальном информационном потоке все нарушения этого требования и привлечь к ответственности их авторов? Конечно, нет. Здесь открываются широкие возможности для субъективности, произвола и избирательного подхода, что недопустимо. То же можно сказать и о требовании публиковать только достоверные факты. Таких положений, повторяем, множество.

Организации призывают:

министерство высокотехнологической промышленности: отозвать пакет законопроектов, представленных на официальной платформе e-draft.am, организовать открытые обсуждения вопроса совершенствования законодательных регулировок в сфере вещания с участием заинтересованных государственных и общественных структур;

постоянную парламентскую Комиссию по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта и Минюст: оставаясь верными положениям Меморандума о сотрудничестве с журналистскими организациями, провести работы с министерством высокотехнологической промышленности, чтобы реализация предполагаемых поправок к закону «Об аудиовизуальных видео» была приведена в соответствие с предусматриваемыми Меморандумом процессами — в соответствии с принципами разрабатываемой в настоящее время концепции».

Под заявлением подписались:

Комитет по защите свободы слова

Ереванский пресс-клуб

Центр медиаинициатив

Гюмрийский клуб журналистов «Аспарез»

Центр свободы информации

Институт разносторонней информации — Армения

Клуб общественной журналистики

Общественная организация «Журналисты во имя будущего»

Общественная организация «Журналисты во имя прав человека»

Горисский пресс-клуб

Общественная организация «Фемида»