Главная / Армения / 18 стран выразили обеспокоенность усилением в России репрессий в отношении независимых журналистов

18 стран выразили обеспокоенность усилением в России репрессий в отношении независимых журналистов

Правительства 18 стран, входящих в Коалицию за свободу СМИ, подписали в четверг совместное заявление в защиту свободы прессы в России. Об этом говорится в тексте заявления, опубликованном Госдепартаментом. В состав коалиции входят Австралия, Канада, Чехия, Дания, Франция, Германия, Греция, Исландия, Латвия, Литва, Нидерланды, Новая Зеландия, Северная Македония, Словакия, Словения, Украина, Великобритания и США.

Авторы заявления выразили «глубокую обеспокоенность по поводу усиливающихся преследований со стороны российского правительства в отношении независимых журналистов и СМИ в России».

В заявлении перечисляются многочисленные инциденты, связанные с преследованием Кремлем независимых и оппозиционных СМИ, включая студенческий журнал DOXA, новостной сайт «Проект», признанный «нежелательной иностранной организацией», расследовательский сайт Bellingcat и телеканал «Дождь». Российские власти присвоили ярлык «иностранных агентов» множеству изданий, включая «Медузу», «Важные истории», VTimes, The Insider, Mediazona, OVD-Info, Medium Orient.

Отдельно в заявлении упоминается ситуация с преследованием в России Радио Свобода. В связи с тем, что российское правительство признало радиостанцию «иностранным агентом», Кремль обвинил ее в более чем 600 нарушениях, наложив на издание штрафы на сумму свыше 4,4 млн долларов. Власти отклонили апелляцию Радио Свобода на штрафы в марте, а в мае заморозили банковские счета московского бюро издания, что поставило бюро под угрозу банкротства.

Кроме того, в аннексированном Россией украинском Крыме арестовали журналиста Радио Свобода Владислава Есипенко, которому теперь грозит до 18 лет заключения по надуманным обвинениям.

«Становится все более очевидным, что российское правительство намеревается заставить Радио Свобода прекратить свое многолетнее присутствие в России, точно так же, как в последние годы оно уже заставило закрыться несколько других независимых СМИ», — говорится в заявлении коалиции.

Авторы осудили преследования Кремлем независимых журналистов и оппозиционных СМИ и призвали Москву «соблюдать свои международные обязательства в области соблюдения прав человека, а также уважать и обеспечивать свободу СМИ и безопасность журналистов.

«Мы призываем правительство России прекратить подавление независимых голосов, прекратить политически мотивированные судебные процессы против журналистов и СМИ и освободить всех несправедливо задержанных людей», — говорится в заявлении стран-членов Коалиции за свободу СМИ.