Главная / Медиа / На фоне разногласий с Ереваном президент Карабаха ограничивает прессу

На фоне разногласий с Ереваном президент Карабаха ограничивает прессу

Указом президента Карабаха установлены правила публикации или распространения информации в условиях военного положения.

Итак, согласно указу, информация военного, а также невоенного характера, но касающаяся госбезопасности, ситуации на границе Карабаха, публикации о военной технике, вооруженных силах и иных войсках отныне должны появляться исключительно с предоставленной госорганами официальной ссылкой, полностью отражая официальную информацию — без редактирования.

Запрещается «пропаганда, направленная против обороноспособности и безопасности Арцаха». С официальными заявлениями касательно сообщений выступают президент Карабаха, государственные уполномоченные органы соответствующей сферы, а другие лица могут делать это по поручению президента Карабаха.

Кроме того, в рамках своих полномочий должностные лица и представители органов государственного управления могут выступать с заявлениями и комментариями по поводу сообщений только в соответствии с позициями, согласованными с главным управлением информации при аппарате президента.

Контроль над соблюдением правил осуществляет карабахская полиция, а нарушение канонов может привести как к административной, так и к уголовной ответственности.

Это происходит на фоне резкой реакции Степанакерта на недавние высказывания премьер-министра Армении.

Пашинян, в частности, признал свою вину в том, что еще 3-4 года назад не признался обществу в том, чего международное сообщество ожидало еще до войны 2020 года: сдачи Азербайджану 7 районов вокруг Карабаха, понижения планки в связи со статусом Карабаха и признания территориальной целостности Азербайджана.

Затем президент Карабаха провел внеочередное заседание Совбеза, на котором отметил, что встреча проходит по требованию представителей ряда общественных организаций, так как заявление Никола Пашиняна о снижении планки дало повод для беспокойства.