Главная / Армения / Акция в Ереване призвала остановить Алиева и Эрдогана

Акция в Ереване призвала остановить Алиева и Эрдогана

Беженцы из Азербайджана, прибывшие в Армению в конце 80-х начале 90-х, а также выселенные из Нагорного Карабаха в результате войны 2020 года и группа других граждан собрались в четверг, 31 марта, перед ереванским офисом ООН в надежде привлечь внимание международного сообщества на «политику геноцида, осуществляемую в Карабахе Азербайджаном и Турцией». Демонстранты подготовили письма, в том числе для посольств Франции и России.

Передав одно из них представителю офиса Организации Объединенных Наций, демонстранты двинулись к диппредставительству Франции, скандируя «Стоп Алиев! Стоп, Эрдоган!». Надписи на плакатах гласили «Предотвратите новый геноцид», «Я — свидетель политики геноцида армян в Азербайджане и в Арцахе».

Шествие уже началось, когда одна из участниц акции пожелала выступить и поблагодарить Россию и лично президента Владимира Путина за присутствие в Карабахе российских миротворцев. Ее прервали другие демонстрантки: «русские — оккупанты», «сейчас об этом говорить неуместно», «русские не дают нам обороняться», «я выражаю свое мнение».

После этого через громкоговоритель было объявлено, что на акции не представлено никаких политических единиц, а требование собравшихся заключается в защите прав арцахцев.

У посольства Франции демонстрантов встретил начальник Службы безопасности: он принял письмо и пообещал передать его послу.

Из диппредставительства России никто не вышел, поэтому было решено бросить письмо в почтовый ящик.

Письма также получили представители ЕС и посольства США.