Главная / Армения / Кочарян и Саргсян мешают формированию реальной оппозиции

Кочарян и Саргсян мешают формированию реальной оппозиции

«Дорогие соотечественники, сидя под пальмами, всегда хочется говорить о спасении родины».

Армянский актер, юморист Сергей Даниелян периодически записывает видео с комментариями на злободневные темы. Очередной ролик из цикла «Серьезнее, чем когда-либо» проживающий в Ереване артист записал в Лос-Анджелесе. В своей речи артист часто обыгрывает расхожие выражения: некоторые из них мы закавычили.

— Вчера на митинге оппозиции прозвучало множество рецептов по спасению родины. В этом смысле я уже спокоен.

фото с митинга Элизы Мхитарян

Затем, после митинга, на площади Франции установили флаг Карабаха, прозвучало много патриотических мыслей.

У меня тоже имеется несколько дум по спасению Карабаха и вообще спасению нашей родины.

Я всегда думал о том, почему наш второй президент [Роберт Кочарян], который, к сожалению, не присутствовал на митинге из-за проблем со здоровьем, и третий президент [Серж Саргсян], который на митинге присутствовал, не собирают свои ресурсы и не уезжают в Карабах. Представляете воодушевление карабахцев? Ведь там они пользуются большим авторитетом, они же столько сделали для Карабаха: «создали армию», «победили в войне»… Не то, что эти дешевки.

Но, похоже, ничего кроме митингов в Ереване, не делается. Они будто рождены только для того, чтобы доказать нам, что власть Никола предательская.

Ну, да… и что? Ведь столько ресурсов, столько денег и связей можно было использовать на пользу родине, на пользу того же Карабаха. Там вы принесли бы большую пользу.

Тем более, говорят, что Роберт Кочарян друг Путина. Представляете, сели бы два друга, договорились о гораздо большем, чем этот.

На митинге было множество карабахцев. Я понимаю, эти люди приехали сюда не от хорошей жизни, но уверен, многие из них могли бы найти место в Степанакерте… Каждый сам решает, где ему жить. В конце концов, это общая родина: каждый живет, как хочет и где хочет.

А если серьезно, позвольте высказать такое мнение: осознает ли оппозиция и собравшиеся на площади люди, что эту нашу власть породили они? Не будь у нас такой ужасной оппозиции, мы никогда бы не переизбрали этих. Я хоть пошел бы на выборы, выбрал кого-нибудь из тысячи партий, мы бы обдумали… но как только г-н Кочарян собрал большой митинг, 90% которого, конечно, составляли карабахцы — наши соотечественники, которые, повторюсь, не от хорошей жизни приехали, — люди попросту испугались. Испугались и избрали этих.

Не будь вас, уже давно бы сформировалась какая-то оппозиция, и у нас, возможно, не было этой позорной власти, которая неспособна заставить работать ни один государственный институт…

Вина, если не сказать преступление нашей так называемой оппозиции заключается не только в том, что во время войны они ходили и говорили солдатам «эта земля продана, отступайте» — ваши генералы… в том, что на границах развешивали банки вместо приборов, что построили себе дворцы за счет солдат, нет, забудем об этом… Все равно эти, нынешние, ничего не могут доказать, ничего не докажут <…>

Вы виноваты в том, что в моей стране не формируется оппозиция: серьезная, нормальная, институциональная оппозиция, которая будет не против, а во имя. Вот если вы действительно «во имя», то поезжайте в Карабах, вас примут с распростертыми объятиями. Ясно же, что вы договоритесь с русскими в тысячу раз лучше этих? <…>

Желаю вам хорошего настроения и здоровья. Бог с вами (такими словами актер завершает практически все свои обращения к аудитории).