Главная / Рынок / С 1 июля вступит в силу закон о безналичных операциях, напоминает Центробанк Армении

С 1 июля вступит в силу закон о безналичных операциях, напоминает Центробанк Армении

Центробанк напоминает, что с 1 июля вступит в силу закон Армении «О безналичных операциях», согласно которому, сделки, превышающие предусматриваемые законом 300 000 драмов, должны осуществляться безналичным путем. Причем, по части отдельных сделок, к примеру, выплаты стипендий, госзаказов, оказания медицинских, образовательных, нотариальных, адвокатских, в том числе — консалтинговых услуг, установлено требование совершать безналичный расчет в полном объеме. То же относится к зарплатам и займам, выдаваемым банками и кредитными организациями. Их погашение, страховые компенсации также будут производиться в безналичном расчете.

«Сообщаем, что два из действующих в Армении торговых банков, в частности, ЗАО «АКБА БАНК» и ЗАО «АМЕРИАБАНК», на основе обсуждений между публичной офертой Центробанка и банками, обязались и осуществили соответствующие объемные инвестиции и работы для активизации системы приема безналичных выплат при помощи контрольно-кассовых аппаратов.

Для получения соответствующих услуг вы можете обращаться в упомянутые банки. В то же время налогоплательщики, до сих пор не имевшие такую возможность, также могут воспользоваться этой системой по максимально низким тарифам.

Те, кто платит налог за отмеченную информацию, получат соответствующее оповещение в том числе через информационную платформу «Налогоплательщик-3» Комитета госдоходов Армении. Причем, после того, как оповещение будет получено и станет известен обслуживающий банк, банк активирует программу на контрольно-кассовом аппарате.

Согласно части 9 ст. 4 Закона, Центробанк при помощи своих нормативных актов может установить максимальные и минимальные тарифы на комиссию для безналичных сделок, а также случаи, порядок и условия их выплаты. В этом смысле Центробанк будет периодически анализировать размеры взимаемых банками комиссий и работать над их оптимизацией.

Параллельно росту объемов оборота ожидаются дальнейшие пересмотры тарифов», — в частности, сообщает служба по связям с общественностью ЦБ.