Главная / Армения / Безналичные выплаты помогут в борьбе с распространением коронавируса

Безналичные выплаты помогут в борьбе с распространением коронавируса

Правительство Армении инициировало сокращение оборота наличных, рассматривая вопрос в качестве стратегической задачи.

В 2019 году по сравнению с 2018-м количество сделок через платежные карты увеличилось на 34.5%, объем — на 21.3%, составив 2 344 млрд. драмов. Изменено соотношение безналичных и наличных сделок: 52% пришлись на наличные, 48% — безналичные. Объем безналичных сделок при помощи карт в 2019-м составил 602 млрд. драмов, рост — 52%.

Выросло количество и объем сделок, совершенных через POS-терминалы и в интернете, что свидетельствует о закреплении культуры безналичных сделок. Также это обусловлено увеличением количества POS-терминалов в торговых пунктах обслуживания: 10 503 вместо прежних 8796.

Всемирная организация здравоохранения призвала воздержаться от использования бумажных денег и перейти на безналичные выплаты во избежание возможной передачи коронавируса.

Союз банков Армении поддержал это предложение.

«Мы еще раз призываем при совершении выплат отдавать предпочтение безналичным сделкам, в нынешних условиях используя это в качестве дополнительного средства в борьбе с распространением коронавируса», — говорится в заявлении пресс-службы СБА.