Главная / Армения / Работающие подростки: Детей легче убедить, дети не умеют отстаивать свои права

Работающие подростки: Детей легче убедить, дети не умеют отстаивать свои права

«До того, как поступить на работу, мы с Арпи хотели посетить ресторан Diamond на Площади Республики: ели мороженое, сидя неподалеку, и смотрели на Diamond».

Несовершеннолетние работают по договору, без него, вынужденно, по собственному желанию. О причинах и условиях Epress.am побеседовал с двумя подростками, работающими в сфере обслуживания.

По Трудовому кодексу Армении, заключать трудовой договор с лицами, не достигшими 14-летнего возраста, нельзя, а в случае с 15-17-летними это можно сделать с письменного согласия родителя или попечителя. Запрещается вовлекать несовершеннолетних детей в работы, способные навредить их здоровью, физическому или умственному развитию, препятствовать получению образования.

Согласно данным Статистического комитета, среднее годовое число работников 15-17 лет таково:

2018г․ 2019г․ 2020г․ 2021г․
Девочка 2100 3300 1300 1100
Мальчик 4400 4000 3500 4200

Арпи, 16 лет, аниматор: Я присматриваю за детьми 5-10 лет, играю с ними, организовываю игры. С недавнего времени изменили возрастной порог — теперь им 5-14 лет. Мы, правда, сильно жаловались, потому что мне 16, и я должна присматривать за человеком, который младше на 2 года. У нас 3 несовершеннолетних сотрудников, если считать и меня, и двое 18-ти лет.

Мария, 14 лет, кассир, обслуживающий персонал: Готовлю кофе и фреш в кафе. Моя мама работает там же. Поработаю 3 летних месяца, а потом — нет.

Арпи: Договор я подписала, но ничего не прочла. Не охота было. Потом попрошу свою копию.

Мария: Я не зарегистрирована, зарплату получаю наличными. Мой возраст директору известен. Если кто-то посторонний придет и спросит, я точно скажу не 14, а 16-17. Все равно по внешности мой возраст не угадаешь. Я зарегистрирована под чужим именем — под именем подруги, нашей бывшей сотрудницы. Если спросят имя и все такое, я должна назвать ее.

Арпи: Получаем 600 драмов ($1.7) в час. 4 дня я работаю с 1:30 до 22:00, один день — с 18:00 до 22:00, свободных дней — 2. Бывает, вызывают работать сверхурочно, то есть в твой свободный день, или оставляют работать дольше. Вызывать на сверхурочную работу нельзя, потому что я несовершеннолетняя, но зовут, так как работников не хватает.

Перерыв длится полчаса. За мой счет — эти полчаса рабочими не считаются. Всего выходит 100 000 драмов в месяц. Перерыв я в основном провожу в гардеробной: на кухне кого только нет…

Мария: Нерабочее только воскресенье. Работаем с 9:00 до 20:00, один день — с 9:00 до 16:00. 5000 драмов в день, 100 000 — в месяц, включая чаевые, которыми я делюсь с остальными работниками. Обед за их счет: готовят, что пожелаешь.

Следят при помощи камер. Если работаешь добросовестно, дают премию. Кабинет директора находится рядом с нами. Можно сказать, он всегда проходит рядом и смотрит.

Арпи: Бывают дни, когда мы обслуживаем более 500 детей, это ужасно много. Очень сложно. Бывает, нас работает четверо, скажем, в помещении находится 100 детей, за которыми мы не успеваем присматривать вчетвером. Там огромная территория: они мочат друг друга, один плачет, другой орет, третий бьет…

К концу дня помещение бывает разгромлено. Мы остаемся после работы, все убираем, а потом идем переодеваться.

Мария: Я работаю для себя, мне не надо помогать родителям. Работаю, чтобы покупать одежду, а еще коплю деньги на золотую цепочку: кулон у меня есть, цепочки не хватает.

Когда мы еще не работали, я и Арпи хотели посетить ресторан Diamond на Площади. Ели мороженое, сидя неподалеку, и смотрели на Diamond.

Арпи: Я работаю, чтобы накопить деньги. Перешла в 12-й класс, потом хочу поступить во Французский университет. Коплю деньги, чтобы оплачивать дополнительные занятия по армянскому и английскому языкам — для вступительных экзаменов. Сейчас лето, но работать я буду и во время занятий. Успевать буду: уроки кончаются в 13:30.

Но еще я работаю, чтобы ходить с подругами в разные места. Мы с Марией договорились записаться на плавание.

Мария: Вообще, сейчас многие работают с 14-15 лет. В супермаркетах с 14 лет складывают товар в пакеты. Один наш знакомый, директор супермаркета, просто решил, что у этих детей, возможно, проблемы с финансами, и принял их на работу.

Арпи: Но дело не только в этом. Дети — дешевая рабочая сила. Их заставляют работать больше, чем взрослых. У детей больше энергии. Детей легче убедить в чем-то. Дети не могут отстаять свои права.

Раньше я работала в магазине, где получала 2000 драмов в день — за 9 часов. Всего выходило 50 000 драмов ежемесячно — 6 дней в неделю. Проработала там недолго: не выдержала и уволилась. Менеджер сказал, что мне заплатят за отработанные дни, но так и не заплатили. Это был мой первый опыт работы. Никогда не забуду, потому что приходила домой в 9 вечера — убитая, уставшая. Мы были скорее не продавцами, а разнорабочими: постоянно таскали товар со складов — жавель, шампуни, стиральный порошок. Из 12 работников пятеро были несовершеннолетними. Когда я сказала им, что нашла работу получше, они спросили: «А для нас там местечко найдется?».

Потом в этом магазине работала моя близка подруга 16-ти лет. Она ждет, когда истекут полгода, получит отпускные, а потом уволится. Ее папе из-за работы пришлось взять кредиты — трижды по 15 миллионов драмов. У него завод. Теперь они работают всей семьей, чтобы оплатить папины кредиты.