Главная / Армения / Исследование подтверждает уязвимость детей в горнодобывающих регионах Армении

Исследование подтверждает уязвимость детей в горнодобывающих регионах Армении

В 2021 году чешская организация по химической безопасности АРНИКА совместно с партнерами из Армении, НПО “Центр мобилизации и поддержки общин” (CCMS) и Информационной НПО “ЭкоЛур”, продолжили картирование загрязнения окружающей среды в Туманянском и Степанаванском районах Армении, которое проводится с 2018 г. В ходе комплексного исследования, охватывающего четырехлетний период, осуществлен мониторинг присутствия тяжелых металлов и стойких органических загрязнителей. Были проведены анализы образцов, взятых из почвы, пыли, продуктов питания, а также образцы мочи и волос, отобранных непосредственно у местных жителей.

Помимо изучения содержания загрязняющих веществ в окружающей среде и в организме  местных жителей, были проведены опросы жителей, чтобы понять, как они сами воспринимают связь между состоянием окружающей среды и своим здоровьем. Результаты исследований выявили тревожную ситуацию в группе детей и подростков в возрасте до 18 лет. Именно у них были обнаружены наиболее высокие уровни тяжелых металлов. В этой группе чаще встречались сердечно-сосудистые заболевания, или проблемы с пищеварением, которые могут быть связаны с загрязнением окружающей среды.

На основе картографирования загрязнения окружающей среды в горнодобывающих Туманянском и Степанаванском районах в 2018-2021 годах и оценки состояния здоровья местных жителей был подготовлен комплексный пакет рекомендаций по улучшению ситуации. Рекомендации были представлены представителям местных администраций, бизнесу, государственным ответственным органам. Особое внимание было уделено необходимости проведения систематического мониторинга загрязнения окружающей среды и состояния здоровья местного населения, а также увеличению государственной поддержки людей и общин,находящихся в зоне воздействия горнодобывающей промышленности. Были обсуждены предложения по постепенному переходу к устойчивому развитию промышленных районов Армении.

«С местными учреждениями мы общаемся на основе собранных нами достоверных данных, которые мы используем для представления наших предложений по улучшению ситуации в регионе. Мы хотели бы продолжить использовать опыт в проведении полевых исследований и информационных кампаний, который мы обрели в горнодобывающих районах Лорийской области Армении. Поэтому мы решили расширить нашу деятельность в новых районах, а именно в Котайкской и Арагацотнской областях. Это связано с тем, что местные сообщества сталкиваются с аналогичными проблемами, но им не хватает знаний и инструментов для реализации своего права на чистую и здоровую окружающую среду.», — сказала Валерия Гречко, координатор программ из Арники, — “Поэтому вместе с нашими партнерскими организациями CCMS и EcoLur мы продолжим работу по изучению воздействия промышленной и горнодобывающей деятельности на регионы Армении, в частности, стремясь получить дополнительные данные об уровне загрязнения. В то же время мы будем поддерживать местные сообщества, отстаивая их право на чистую окружающую среду. Вместе с ними мы будем следить за тем, чтобы проблема загрязнения не ушла на второй план”.