Главная / Армения / После эскалации на границе Косово отложило запрет на сербские документы до 1 сентября

После эскалации на границе Косово отложило запрет на сербские документы до 1 сентября

Власти Косово до 1 сентября отложили процедуру введения запрета на сербские документы, из-за которой возник конфликт с сербским населением на севере страны. Об этом говорится в заявлении правительства Косово, опубликованном премьер-министром страны Альбином Курти.

«В сотрудничестве с нашими международными союзниками мы берем обязанность отложить исполнение решений по автомобильным номерным знакам и документам для въезда-выезда в пунктах пересечения границы с Сербией на 30 дней при условии, что все баррикады будут убраны и что полная свобода передвижения возобновится», — написал премьер-министр.

В организации беспорядков Косово обвинило официальный Белград.

«Правительство Республики Косово решительно осуждает блокировку дорог на севере Косово и стрельбу вооруженных людей в полицию. Речь идет о попытках дестабилизировать Косово и поставить под угрозу мир и безопасность граждан и нашей страны», — говорится в сообщении.

Ранее Курти вместе с президентом Косово и заместителями премьер-министра встретились с американскими и европейскими международными представителями.

«Мы благодарны международным партнерам, особенно американскому послу, за их вклад», – говорится в заявлении косовского правительства.

31 июля на севере Косово начались вооруженные столкновения из-за изменений правил проезда в Косово, которые страна должна была ввести 1 августа. Президент Сербии Александар Вучич заявлял, что армия Косово собирается якобы напасть на сербов на севере страны. С официальным заявлением также выступил миротворческий контингент KFOR — международные силы безопасности в Косово под руководством НАТО. В заявлении говорилось, что KFOR готовы вмешаться в ситуацию, если стабильность северных районов Косово будет под угрозой.

Согласно конституции Сербии, территория Республики Косово является частью Республики Сербия и входит в её состав как Автономный край Косово и Метохия (сокр. Космет), однако фактически Косово властями Сербии не контролируется. В свою очередь, Северная часть Косова, населённая преимущественно сербами, не подчиняется властям в Приштине.

Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель приветствовал решение администрации Косово отложить до 1 сентября реализацию своего плана по обязательной перерегистрации оформленных в Сербии автомобилей для получения новых номерных знаков, выдаваемых Приштиной.

«Мы ожидаем, что все блокпосты будут немедленно убраны», — написал Боррель в своем Twitter, добавив при этом, что открытые вопросы должны решаться в рамках диалога при содействии ЕС и с целью всесторонней нормализации отношений между Косово и Сербией.

Вечером в воскресенье сотни этнических сербов припарковали фуры, грузовики с цистернами для перевозки нефтепродуктов и другие тяжелые транспортные средства на дорогах в направлении пропускных пунктов на границе с Сербией «Ярине» и «Брняк», заблокировав движение. Большое количество местных сербов собрались вокруг баррикад с намерением остаться там, сообщил корреспондент агентства AFP.

Премьер Косово Альбин Курти заявил, что в обострении ситуации в регионе виноват президент Сербии Александр Вучич. По его мнению, блокирование трассы на границе — спланированная акция.

Как отметил глава косовской администрации, его распоряжение о перерегистрации автомобилей и замене номерных автомобильных знаков, выданных в Сербии проживающим на севере Косова сербам, на косовские стало ответным шагом на действия Белграда, который требует того же от граждан Косово, въезжающих в Сербию.

В свою очередь президент Сербии Александр Вучич заявил в воскресенье, что ситуация в Косово никогда не была «более сложной» для Сербии и проживающих в Косово этнических сербов, чем сейчас. «Атмосфера накалилась до предела», — указал Вучич, предупредив, что «Сербия победит», если сербы подвергнутся нападению.

Курти обвинил Вучича в разжигании «беспорядков». «Последующие часы, дни и недели могут быть сложными и проблематичными», — написал политик в Facebook.