Главная / Армения / Осенью в Армении проведут перепись населения

Осенью в Армении проведут перепись населения

C 13 по 22 октября в Армении пройдет перепись населения, расходы на которую составят 1.5 млрд. драмов (порядка $3.7 млн). Это будет третья по счету перепись после обретения страной независимости: она продлится 10 дней, результаты будут готовы через год. По закону перепись проводится каждые десять лет. До этого в Армении она проводилась в 2001 и 2011 годах.

Начальник оперативного отдела переписи населения Статистического комитета Армении Вардан Геворкян заявил в беседе с армянской службой «Радио Свобода», что перепись дважды откладывалась из-за пандемии коронавирусной инфекции. На этот раз для переписи впервые в Армении будет использован комбинированный метод: «Мы воспользуемся государственным реестром, будет опрошено 25 процентов выборки. Электронные анкеты будут заполняться с помощью планшета. Это новшество для нас. Если раньше заполнялись бумажные анкеты и проводящие перепись лица посещали все домохозяйства, то теперь 25 процентов выборки будет производиться автоматически, с помощью компьютера в каждом населëнном пункте, можно сказать, в каждом четвертом домохозяйстве».

Также будут вопросы об образовании, здоровье, работе, жилищных условиях, семейном положении, роде занятий и так далее. Всего гражданам нужно будет ответить на 39 вопросов. Согласно закону, отвечать на вопросы обязательно.

«Если ответят правильно, то получим правильные результаты. Конечно же, могут быть и отклонения, ведь мы впервые используем комбинированный метод. Будут определенные различия между данными в административном регистре и данными, которые мы получим, что связано с тем, что регистр ведет учет прописанных граждан, а мы учитываем фактических жителей», — отметил Геворгян.