Главная / Армения / Меньший процент населения стал считать, что Армения движется в правильном направлении — опрос

Меньший процент населения стал считать, что Армения движется в правильном направлении — опрос

Как показали результаты опроса американского Международного Республиканского Института, подавляющее большинство населения Армении (70%) поддерживает установление отношений с Турцией при условии, что Анкара не станет препятствовать урегулированию карабахского конфликта. Вместе с этим, 90% опрошенных считают, что самую большую угрозу — с политической, а также с точки зрения безопасности — тоже представляет Турция.

В опросе, проведенном в конце 2021 года, приняли участие 1512 человек. Вопросы затрагивали такие сферы, как безопасность, деятельность госинститутов, внешняя и внутренняя политика. Подытожив результаты, авторы заключили: первостепенными армянское население считает вопросы территориальной и пограничной безопасности. Директору департамента Евразии МРИ Стивену Никсу эти опасения понятны с учетом недавней карабахской войны и истории военных столкновений в регионе: «Население Армении желает видеть развязку этих многолетних проблем».

Что касается вопросов делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы, говоря о сроках, 25% респондентов выразили мнение, что это должно произойти после окончательного урегулирования нагорно-карабахского конфликта и подписания мирного договора с Азербайджаном. Как считают 16%, начинать эти процессы нужно только после восстановления ВС Армении. Такой же процент людей убежден, что в настоящее время начало процесса не в интересах Армении и Арцаха, 15% считают, что сделать это нужно как можно скорее, по мнению 14% — только после прояснения принципов процесса делимитации и демаркации.

5% опрошенных сочли, что разблокирование транспортных путей с Азербайджаном положительно скажется на экономике Армении. Мнения о том, что воздействие будет негативным, придерживаются 45% респондентов. Отвечая на тот же вопрос, но касательно Турции, 6% заметили, что воздействие на экономическое развитие будет однозначно положительным. Однозначно негативного воздействия ожидают 36%.

Значительный раздел посвящен работе госорганов. В нем говорится, что больше всего опрошенные довольны работой офиса Омбудсмена, недовольны — судами, офисом президента и парламентом. Так, по сравнению с мартовскими показателями 2021 года, авторитет офиса Защитника прав человека вырос, ситуация с Национальным собранием не изменилась — уровень недовольства его работой остался прежним, а работу офиса премьер-министра, которую в прошлом году оценили благоприятно 29%, теперь сочли таковой 19% респондентов.

В конце прошлого года 46% опрошенных заявили, что страна движется в неверном направлении, противоположного мнения придерживаются 34%. При этом в мае 2021-го, отвечая на тот же вопрос, 41% ответил — в верном, 20% — в неверном направлении.