Главная / Регионы / Недопонимания в вопросе демаркации армяно-азербайджанской границы остаются в силе

Недопонимания в вопросе демаркации армяно-азербайджанской границы остаются в силе

Предложения армянской стороны касательно демаркации — не предварительные условия: речь о реализации достигнутых договоренностей. Так пресс-секретарь армянского МИД ответил на заявление главы внешнеполитического ведомства Азербайджана.

По мнению Ваана Унаняна, «есть определенное недопонимание относительно вопроса»: в рамках заявления, принятого главами Армении, России и Азербайджана 26 ноября прошлого года в Сочи, стороны договорились принять меры для повышения на армяно-азербайджанской границе уровня безопасности и стабильности и вести дело к созданию двусторонней Комиссии по делимитации государственной границы между двумя странами с последующей ее демаркацией.

Данная договоренность, по словам пресс-секретаря, была подтверждена, а 14 декабря в Брюсселе стороны договорились о начале процесса отвода войск.

«Таким образом, предложения армянской стороны касаются не предварительных условий, а реализации достигнутых договоренностей. Республика Армения считает, что процесс демаркации должен начаться в ближайшее время в соответствии с вышеупомянутыми договоренностями», — заключил Унанян.

Армянская сторона выступила с предложениями. Азербайджан против «предусловий»

Армянская сторона подготовила пакет мероприятий, направленных на деэскалацию ситуации на границе с Азербайджаном, и передала его российской и (через российскую) азербайджанской сторонам. Об этом накануне сообщил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.

«Теперь мы ждем ответа. Естественно, сообщить детали я не могу, да и смысла в этом нет. Могу лишь сказать, что они вытекают из объявленной нами ранее концепции о зеркальном отводе войск, о котором всегда говорило правительство и премьер-министр, и создании дополнительных механизмов безопасности.

В пакете подробно представлены механизмы, в результате задействования которых ни одно село, дорога и так далее не останутся незащищенными. Многие детали я, конечно, раскрыть не могу, так как они находятся на этапе обсуждений. Могу лишь сказать, что речь о принятии за основу для этого процесса советских границ», — сказал Мирзоян.

Позже его азербайджанский коллега Джейхун Байрамов заявил, что предварительные условия Еревана неприемлемы для Баку, выступающего за немедленное начало демаркации — без предусловий.

Надеемся на ответ в письменном виде

Комментируя предложения Армении, секретарь Совбеза Армен Григорян заверил: письменной реакции Баку еще нет.

«Эти предложения мы представили в письменном виде и ждем письменного ответа», — сказал он в ходе брифинга после заседания правительства в четверг, 20 января.

На вопрос, нет ли опасности того, что в случае с зеркальным отводом войск населенные пункты, рядом или через которые проходит граница, останутся в нейтральной зоне, Григорян ответил: «Наши предложения включают в себя решения в том числе подобных ситуаций, поэтому в населенных пунктах по периметру границы будут стоять пограничные войска. Таково решение в вопросе населенных пунктов».