Главная / Армения / От правительства Армении требуют обеспечить безопасность военнослужащих или уйти

От правительства Армении требуют обеспечить безопасность военнослужащих или уйти

Если инструментарий, запущенный больше года назад, не работает, и у нас постоянно возникают территориальные проблемы и бывают человеческие жертвы, значит, нам нужен иной инструментарий. Об этом на акции протеста перед зданием армянского правительства в четверг, 13 января, заявила глава Хельсинкской Ассоциации, правозащитница Нина Карапетянц. Демонстранты требуют поиска альтернативы Организации Договора о коллективной безопасности и российским миротворцам.

Женщины с плакатами «Положите конец бойне детей!», «ОДКБ только для Казахстана?», «Решите вопрос нашей обороны или уходите!» предъявили властям уже созревшее, по их мнению, общественное требование. Причиной послужили случаи гибели и ранений, в том числе призывников, зафиксированные в последние дни на армяно-азербайджанской границе. Накануне, напомним, президент Азербайджана заявил, что у армянской стороны 6-8 жертв и множество раненых (Армения подтвердила гибель 3 и ранение 2 военнослужащих), настоял на необходимости признания двумя странами территориальной целостности друг друга и повторил, что Баку продолжит срывать попытки Минской группы ОБСЕ заниматься вопросом Карабаха, так как Азербайджан «решил вопрос вместо них».

«У нас было несколько тысяч жертв в ходе войны [2020 года], и периодически иметь новые жертвы после войны — слишком большая «роскошь», — заметила правозащитница. В качестве альтернативы Карапетянц упомянула о международных группах наблюдателей. «Миротворцы иного свойства, не российские, потому что это не срабатывает, просто не работает…».

«Государство обязано обеспечить безопасность военнослужащих», —  в свою очередь, заявила организатор акции Изабелла Саргсян.

«Для нас важно, чтобы правительство видело, что люди готовы выйти на улицу ради безопасности и здоровья наших детей, наших братьев, наших родителей. Так продолжаться не может».