Главная / Армения / Москва выступает за скорейшую делимитацию армяно-азербайджанской границы — Лавров

Москва выступает за скорейшую делимитацию армяно-азербайджанской границы — Лавров

Делимитация границы между Арменией и Азербайджаном не касается урегулирования в Нагорном Карабахе. Об этом в ходе пресс-конференции в пятницу, 14 января, заявил глава МИД России Сергей Лавров. Он подчеркнул, что это сугубо двусторонний вопрос, и он не относится к Карабаху и проблемам региона.

Москва, по его словам, выступает за скорейшую делимитацию границы: российская сторона предлагала создать специальную комиссию и выступить консультантом, учитывая, что российский Генштаб и другие структуры обладают картами, где отражены границы между странами и их изменения.

«Наша позиция простая: надо садиться и уже в рамках созданной комиссии решать все те вопросы, которые остаются несогласованными.

… Однако это не относится к карабахскому региону и вопросу урегулирования, это сугубо двусторонний вопрос, который уже почти год как мы предлагаем начать прорабатывать, создав для этого комиссию по демаркации и делимитации.

Я буквально вчера общался с моим армянским коллегой ровно на эту тему. Есть соответствующее предложение сторон. Для того, чтобы комиссию создать, нужно прежде всего, договориться, на каких условиях. Эти условия сейчас обсуждаются».

Также Лавров сообщил, что Москва передаст Баку предложения Еревана относительно комиссии по демаркации и надеется на скорое решение вопроса о её создании.

Ранее официальный представитель российского МИД Мария Захарова на еженедельном брифинге заявила, что для обеспечения стабильности в регионе необходимо запустить процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы. Дипломат отметила, что Россия серьёзно обеспокоена обострением ситуации на границе и призывает стороны воздержаться от силового решения.

Напомним, что в результате эскалации последних дней в направлении Гегаркуникской области Армении погибло трое армянских солдат срочной службы, еще двое получили ранения.