Главная / Армения / Нет пограничного спора, есть агрессия по отношению к суверенной территории Армении — послание Пашиняна

Нет пограничного спора, есть агрессия по отношению к суверенной территории Армении — послание Пашиняна

Премьер-министр Армении выступил на экстренном заседании Совета безопасности:

— Многоуважаемый председатель Национального собрания, уважаемые члены Совета безопасности, коллеги, дорогие соотвечественники,

сегодня около 13:00 подразделения ВС Азербайджана совершили атаку в направлении восточной границы Армении. ВС Армении предприняли противодействие противнику. Живой силе противника причинен существенный вред, уничтожено по крайней мере 6 единиц бронетехники. С нашей стороны есть жертвы, по поводу которых будет предоставлена уточненная информация.

В данный момент прошу почтить минутой молчания памать павших за родину.

Уважаемые коллеги, дорогие соотечественники, можно дать лишь одну оценку происходящему: это прямая агрессия в отношении суверенной территории Республики Армения.

В результате начавшихся 12 мая этого года агрессивных действий Азербайджан оккупировал порядка 41 кв.км. суверенной территории Армении.

Азербайджан продолжает свои агрессивные действия в условиях молчания наших международных партнеров.

Моя оценка однозначна: Азербайджан и поощряющие его силы берут под прицел наш суверенитет, нашу государственность, нашу независимость.

Да, сегодня у нас был тяжелый день, мы переживаем тяжелые времена. Но сегодня мы также показали, что мы здесь, мы есть, мы — государство, и язык принуждения для нас неприемлем.

Мы можем вести переговоры, можем искать и находить взаимоприемлемые решения, мы ведем себя как ответственный член международного сообщества, но мы не позволим говорить с собой на языке высокомерия.

Я призываю международное сообщество принять заявления, осуждающие агрессию Азербайджана, адресные заявления.

Разговоры о пограничных спорах нелепы и бессмысленны. Нет пограничного спора, есть агрессия по отношению к суверенной территории Армении.

Границы между Арменией и Азербайджаном четки в рамках соглашений, принятых еще в Советские времена и имеющих обязательную юридическую силу. И если бы проблема состояла в пограничном споре, Азербайджан давно должен был принять наше предложение о зеркальном отводе войск от границы Армения-Азербайджан, размещении международных наблюдателей по периметру границы, начале демаркации и делимитации границ.

Не принимающий данное предложение Азербайджан является государством-агрессором, оно должно бесспорно вывести свои войска с суверенной территории Республики Армения.

Надежды навязать Армении свою волю пусты.

Правительство и народ Республики Армения настроеные решительно, и мы всеми способами будем защищать свой суверенитет, территориальную целостность, государственность и независимость.

В то же время мы продолжаем подчеркивать необходимость мирного разрешения сложившейся ситуации. Все сделанные нами ранее предложения остаются в силе.

Мы верны положениям заявлений от 9 ноября и 11 января.

Возвращаясь к ситуации на границе, скажу, что в данный момент на границе относительно спокойно, но общая ситуация продолжает оставаться крайне напряженной.

Мы будем постоянно предоставлять гражданам Республики Армения уточненную информацию.