Главная / Армения / 62-летнего гюмрийца подозревают в распространении ложной информации о минировании административных зданий

62-летнего гюмрийца подозревают в распространении ложной информации о минировании административных зданий

По подозрению в распространении ложной информации о теракте задержан 62-летний житель второго по величине армянского города Гюмри, сообщил Следственный комитет.

Чуть позже поступило сообщение об электронном письме, полученном министерством по чрезвычайным ситуациям о том, что в аэропорту «Ширак» и на гюмрийской ж/д станции заложена бомба. В аэропорту и на станции произвели эвакуацию, ведутся саперные работы, сообщил пресс-секретарь МЧС.

15 и 16 августа в отделение полиции Муша обратился мужчина, представился Геворгом Саргсяном и сообщил о намерении взорвать Национальное собрание (Ереван), Территориальную налоговую инспекцию Гюмри и другие административные здания.

«Обстоятельства, представленные в сообщении, не подтвердились. Оказалось, что сообщения ложные и не соответствуют действительности. В результате предпринятых соответствующих мероприятий были получены данные о личности автора сообщений», — в частности, информирует структура.

Начаты уголовные производства по признакам первой части ст. 314 и 194 УК, объединенные в одно производство. Гюмриец задержан по подозрению в распространении ложной информации о теракте.

В последнее время участились также сообщения о взрывных устройствах, установленных в ереванском метрополитене и международном аэропорту «Звартноц», которые, однако, в заявлении Следкома не упоминаются.

Очередное сообщение о взрывных устройствах на всех станциях метро, важнейших военных и гражданских объектах, торговых центрах, зоопарке, на ул. Баграмяна 19, в церкви Св. Григорий Просветитель в МЧС, как отмечалось ранее, поступило также в день взрыва с последующим пожаром на территории ереванского торгового центра «Сурмалу» 14 августа. Работа метро была временно приостановлена: ничего не обнаружили.

16 августа также поступило сообщение о бомбах на всех станциях метро и в аэропорту, которое также оказалось ложным.

О поступившем сигнале схожего содержания министерство по ЧС сообщало также 20 июля и 2 августа. Личности злоумышленников не установлены.