Главная / Армения / Новый премьер Великобритании обещал полететь в Киев

Новый премьер Великобритании обещал полететь в Киев

Спустя семь недель после поражения в первом в этом году состязании за пост лидера Консервативной партии Риши Сунак смог одержать победу во втором. После того, как его единственная остававшаяся соперница в борьбе объявила о выходе из гонки, он оказался единственным ее участником, набравшим требуемые 100 голосов однопартийцев, и соответственно, победителем.

Таким образом Сунак становится лидером партии тори, который по завершении формальных процедур станет первым в истории британским премьер-министром азиатского происхождения.

В августе бывший министр финансов Риши Сунак был одним из фаворитов гонки за место премьер-министра, освободившееся после отставки Бориса Джонсона в июле.

Однако убедить членов Консервативной партии тогда ему не удалось: они поставили на Лиз Трасс — и, как оказалось, ошиблись.

Вторая попытка занять высший пост в стране оказалась удачной, особенно после того, как Джонсон снял свою кандидатуру и соперником Сунака оказалась лишь сравнительно малоизвестная и не очень популярная Пенни Мордонт.

При этом, как сообщает Рейтер со ссылкой на депутатов парламента, Сунак отверг идею немедленного проведения всеобщих выборов, чего требовала оппозиция.

Кто такой Риши Сунак и какой из него может получиться лидер?

Во время летней кампании Сунак сосредоточился главным образом на экономике Великобритании, предлагая планы по ее выводу из кризиса.

Сунак тогда сказал в интервью Би-би-си, что лучше проиграет гонку за лидерство, чем «выиграет с помощью ложных обещаний» — явный намек на снижение налогов, обещанное его соперницей Лиз Трасс.

Трасс в итоге стала премьером, однако ее радикальные предложения по сокращению налогов без указания, где взять на это деньги, вызвали такую панику на рынках, что через месяц их пришлось отозвать.

В итоге попытка стать новой Тэтчер стоила Лиз Трасс премьерского поста.

Риши Сунак никак не комментировал недавние пертурбации на рынках, сказав, что выдвинул свою кандидатуру на пост премьер-министра, чтобы вывести страну из «глубокого экономического кризиса», а также объединить партию тори.

В воскресенье его поддержал «кризисный» министр финансов Джереми Хант, назначенный Лиз Трасс в попытке остановить волнения на рынке. По словам Ханта, Сунак сделает «выбор, необходимый для нашего долговременного процветания».

Идентичность имеет значение

Сунак принадлежит к поколению потомков иммигрантов, родившихся в Великобритании, но корнями уходящих в другие страны, пишет Би-би-си.

По его словам, эта идентичность имеет для него значение.

В интервью Би-би-си в 2019 году Сунак говорил: «Что касается культурного воспитания, я бывал в храме в выходные — я индуист, — но и ходил по субботам на футбол».

В интервью он рассказал, что ему повезло — в детстве он не сталкивался с проявлениями расизма, но был один случай, который он запомнил на всю жизнь.

«Я просто гулял со своими младшим братом и младшей сестрой, я был довольно юн, мне было, наверное, лет пятнадцать, мы были в фастфуд-ресторане, и я просто присматривал за ними. Рядом сидели люди, это был первый раз, когда я с этим столкнулся, они говорили очень неприятные вещи. Слово на букву «П» (жаргонное словечко, обозначающее выходцев из Индостана). И это было болезненно. Я до сих пор это помню. Оно засело в моей памяти. Вас могут оскорбить по-разному».

Однако он добавил, что не может себе представить, чтобы такое произошло в Великобритании сегодня.

«Я полечу в Киев»

«Если я стану премьер-министром, я удвою наши усилия и укреплю нашу политику всемерной поддержки Украины», — обещал Сунак во время летней кампании.

«Президент Зеленский, храбрые граждане Украины, не сомневайтесь: что бы ни случилось здесь в ближайшие недели, Соединенное Королевство останется вашим самым сильным союзником», — говорил он.

Сунак пообещал, что его первым зарубежным визитом в качестве премьер-министра будет поездка в Киев.

В День независимости Украины 24 августа Сунак обнародовал в англоязычной газете Kyiv Post свое письмо к народу Украины, в котором обещал, что, что бы ни случилось, Британия останется самым последовательным и сильным союзником Украины.

С самого начала военных действий Сунак, бывший в то время министром финансов, публично выражал поддержку Киеву, признавая при этом, что она недешево обходится британскому бюджету.

Некоторые аналитики, однако, отмечают, что с приближением зимы, ростом цен на энергоносители и общим нездоровьем британской экономики сложно предсказать, как долго продлится эта поддержка и в каких объемах.