Главная / Армения / Британские СМИ сообщают об отставке премьер-министра

Британские СМИ сообщают об отставке премьер-министра

Борис Джонсон уходит в отставку. Официальное заявление по этому поводу он сделает 7 июля. Об этом сообщают британские СМИ со ссылкой на источники. Также он покидает пост лидера Консервативной партии.

На этой неделе правительство Джонсона уже покинули несколько десятков человек, включая нескольких министров. По данным источника Reuters, некоторые из них перед этим пришли в резиденцию британского премьера на Даунинг-стрит, чтобы «призвать его уйти достойно». Но он отказался.

Джонсон возглавляет правительство Великобритании с июля 2019 года. В случае отставки он продолжит исполнять свои обязанности до октября — до выборов нового главы правящей партии.

О намерении британского премьера уйти в отставку сообщили ITV, Sky News и газета Times.

В частности, Times пишет, что премьер-министр хочет остаться до осенней конференции Консервативной партии, и к этому моменту к власти придет новый лидер. Состязание за пост лидера партии пройдет этим летом, и новый премьер-министр вступит в должность ко времени партиийной конференции в октябре. Как сообщил пресс-секретарь канцелярии премьер-министра, сегодня Борис Джонсон выступит с обращением к стране.

Уточняется, что новый министр финансов Великобритании Надим Захави призывал Бориса Джонсона покинуть свой пост.

«Вчера вместе с коллегами на Даунинг-стрит, 10 я ясно заявил премьер-министру, что ситуация может развиваться лишь в одном направлении и что он должен немедленно покинуть пост с достоинством», — заявил Захави.

Ранее британские чиновники массово заявляли об отставке, выражая несогласие с действиями премьер-министра Соединенного Королевства Бориса Джонсона. На этот раз волну протеста спровоцировал скандал с протеже Джонсона, Кристофером Пинчером, устроившим пьяный дебош в частном клубе.