Главная / Рынок / Аттракцион упал на иностранца в ереванском «Лунапарк»-е

Аттракцион упал на иностранца в ереванском «Лунапарк»-е

Сиденье аттракциона «Био Робот» в «Лунапарк»-е, действующем по адресу ул. Ханджяна 2 в Ереване, при еще не установленных обстоятельствах сорвалось и упало с высоты 6 метров на находившегося в нем 28-летнего мужчину. Некоторые источники сообщают, что пострадавший — гражданин Молдовы, другие отмечают, что он гражданин РФ.

Согласно радиостанции «Свобода», накануне доставленного с травмой головного мозга прооперировали. По словам врачей, состояние было тяжелое, он подключен к аппарату искусственного дыхания. В больнице больнице «Гераци» N1 сообщили, что состояние остается стабильно тяжелым.

Начальник экспертной лаборатории ГНКО «Национальный центр технической безопасности» Мартин Асланян сообщил о рассматриваемой предварительной версии: на аттракционе сломалась какая-то деталь. Создана комиссия для проведения экспертизы. Подробности будут известны после проверок, которые займут 4 дня.

По словам Асланяна, около полугода назад частной компанией была проведена экспертиза на техническую безопасность аттракциона: заключение — положительное

На вопросы радиостанции о том, считает ли государство проверки частной компанией надежными, и не проводятся ли проверки на государственные средства, сотрудник МЧС ответил, что у министерства нет полномочий на проведение такого контроля, он осуществляется инспекционным органом градостроительства, технической и пожарной безопасности.

Вопрос безопасности каруселей был затронут на заседании правительства в августе этого года. Тогда премьер-министр Никол Пашинян заявил, что в стране должны быть приняты новые стандарты соблюдения правил безопасности, и в этом вопросе компромиссов быть не должно. «Каждый год весной я говорю: открылся весенний сезон, и сейчас в нашей стране работает столько каруселей. Государственная некоммерческая организация МЧС должна пойти и проверить, но для меня очевидно, что как бы все ни было в порядке на бумаге, в ближайшее время, в момент «икс» у нас случится какая-то катастрофа. Поскольку, когда визуально смотришь на наши карусели, то признаки катастрофы налицо у 70% из них».