Главная / Армения / Генпрокуратура: Дочь экс-главы полиции Армении не работала, но получала миллионы

Генпрокуратура: Дочь экс-главы полиции Армении не работала, но получала миллионы

Публичное уголовное преследование начала Генпрокуратура Армении в отношении дочери экс-главы полиции Владимира Гаспаряна.

Дочь Гаспаряна, занимавшего должность главного полицейского страны с 2011 по 2018гг., приказами отца, а также бывшего командующего войсками полиции Левона Ераносяна в разные годы назначалась на различные должности в структуре, при этом никогда не являлась на рабочее место, вплоть до момента увольнения, и не исполняла служебные обязанности.

В частности, отмечается в официальной сводке, она:

— 7 марта 2015 года приказом Владмира Гаспаряна была назначена старшим офицером оперативного отдела штаба войск полиции;

— 16 марта 2018г. приказом Левона Ераносяна была назначена на должность начальника отдела по работам с личным составом войск полиции;

— 16 марта 2018г. получила звание подполковника — тоже по приказу отца;

— 19 марта 2018г. приказом Ераносяна вернулась на должность старшего офицера оперативного отдела штаба войск полиции;

— 10 мая 2018г. приказом Гаспаряна была освобождена от службы в полиции.

В период с 7 марта 2015 по 10 мая 2018гг. в качестве зарплаты, премий, отпускных ей фактически выплатили общую сумму в размере 8 млн. 838 тыс. драмов, которые она, не посещая рабочее место и фактически не исполняя служебные обязанности, получала и обналичивала.

«Таким образом, принято решение о начале в ее отношении публичного уголовного преследования и предъявлении обвинения. Материалы отправлены в Антикоррупционный комитет, который должен избрать меру пресечения», — отмечает Генпрокуратура.

В июне 2020 года Следственный комитет предъявил обвинение Гаспаряну и Ераносяну по статьям о злоупотреблении служебным положением, служебном подлоге и хищении из бюджетных средств в особо крупном размере, в результате чего государству был причинен ущерб почти на 114 млн. драмов.