Главная / Армения / Мария Колесникова была госпитализирована и прооперирована

Мария Колесникова была госпитализирована и прооперирована

Политзаключенная, одна из лидеров белорусской оппозиции Мария Колесникова была госпитализирована в реанимационное отделение больницы Гомеля. Об этом 29 ноября сообщил телеграм-канал штаба политзаключенного Виктора Бабарико со ссылкой на адвоката политзаключенной. В администрации колонии про госпитализацию ничего не сказали.

По данным штаба, бригада скорой доставила Марию в больницу 28 ноября. Ее госпитализировали в первое хирургическое отделение и перевели в реанимацию.

Источник «Зеркала» сообщил, что Марию Колесникову доставили в Больницу скорой медицинской помощи. По предварительной информации, у нее проблемы с желудком.

В штабе Бабарико уточнили, что Колесникову госпитализировали с хирургической патологией, после чего прооперировали. «Сейчас она в стабильно тяжелом состоянии с улучшением. Завтра (29 ноября) должны перевести в хирургическое отделение», — сообщили там.

Защитнику Колесниковой Владимиру Пыльченко в БСМП подтвердили, что его подзащитная находится у них.

«Машу привезли в больницу с хирургической патологией и прооперировали 28 ноября. Сейчас она в стабильно тяжелом состоянии с улучшением. Завтра должны перевести в хирургическое отделение.

Адвоката Марии 29 ноября в третий раз подряд не допустили к ней в колонии. Почему? Объяснили это тем, что нет заявления от нее», — сообщил штаб.

Ранее стало известно о том, что Колесникову поместили в штрафной изолятор. Однако не было информации о том, с какого числа она там находится.

Как сообщили близкие политзаключенной, она «находится в тех же условиях, что и в колонии», хотя и была доставлена в гражданскую больницу. Это касается и запрета на посещение.

Владимир Пыльченко в жалобах на отказ в допуске к Марии в прокуратуру и УДИН указывал о своих опасениях за состояние ее здоровья. Никакой реакции на жалобы и обращения от правоохранительных органов не последовало.

Напомним, суд назначил Марии Колесниковой 11 лет общего режима. Из СИЗО ее направили в ИК-4 Гомеля. Ее признали «виновной» по трем статьям Уголовного кодекса.

В 2020 году Колесникова возглавляла штаб экс-главы Белгазпромбанка Виктора Бабарико, баллотировавшегося в президенты Беларуси. В сентябре 2021 года суд приговорил Марию Колесникову к 11 годам заключения, а адвоката Максима Знака — к 10 годам. Их осудили по делу о попытке «захвата власти», они не признали вину. Перед задержанием в сентябре 2020 года Колесникову пытались силой вывезти из Беларуси, но на границе она порвала свой паспорт.