Главная / Здравоохранение / Научно-исследовательский институт решено продать задешево

Научно-исследовательский институт решено продать задешево

Правительство продолжает попытки приватизации «Научно-исследовательского института курортологии и физической медицины». Институт является 100-процентной госсобственностью, все акции выставлены на продажу. Установленная минимальная цена на этот раз составила 65% от оцененной стоимости — 3 млрд. 265 млн. 56 тыс. драмов (более $8 млн. по нынешнему курсу).

Институту более 90 лет, он расположен на улице Орбели в Ереване. Территория состоит из двух филиалов + двор, всего 1.5 гектара.

В одной части двукрылого здания сама больница вместимостью более 150 коек, в другой — единственная в стране лаборатория, где проводится исследованиеВ одной части двукрылого здания сама больница вместимостью более 150 коек, в другой — единственная в стране лаборатория, где проводится исследование минеральных вод. Здесь же находится кафедра спортивной медицины и реабилитологии Ереванского государственного медуниверситета.

Капитального ремонта в здании не было последние 50 лет. Имеются серьезные проблемы с отоплением: старый котел демонтировали, а нового пока нет. Зимой палаты согревают небольшими электрическими печами.

Почти 70% услуг больницы и лаборатории — госзаказ. Некоторые комнаты сдаются в аренду.

В прошлом научно-исследовательский институт был включен в списки закона «О программе приватизации госимущества на 2017-2020гг.». Сроки программы давно истекли, правительство от решения о приватизации не отказалось, но и осуществить его не смогло.

В 2020 и 2021 годах Кабмин попытался продать его за 4.6 млрд. и 3.5 млрд. драмов соответственно. Конкурсы не состоялись за отсутствием заявок. Впоследствии, согласно проекту, была проведена новая оценка имущества компании.

«Учитывая, что акции компании не были проданы по цене 3 млрд. 497 млн. 947 тыс., а новая стоимость составила 5 млрд. 23 млн. 162 тыс., правительство решило установить минимальную цену в размере 75% от оцененной стоимости. Конкурс [снова] не состоялся из-за отсутствия заявок», — говорится в обосновании проекта.

Поэтому теперь Кабмин решил установить цену в размере 65% от оценки стоимости — 3 млрд. 265 млн. 56 тыс. драмов.

Согласно проекту, покупатель обязуется сохранить основное направление деятельности компании.