Главная / Армения / С тем же успехом Мэрия могла отобрать мой дом

С тем же успехом Мэрия могла отобрать мой дом

Зара Саакян пытается решить в судебном порядке вопрос о том, где заканчивается ее собственность на ул. Брюсова, 9 в Ереване и начинается прилегающая территория. Отсутствие разметки стало причиной многолетней тяжбы. ООО «Гравар», превратившее здание бывшей обувной фабрики в бизнес-центр Space Noah, ворвалось на территорию-собственность семьи Саакянов, при помощи трактора и оборудования для демонтажа сломало изгородь и повырывало деревья с корнем. За правом собственности на эту территорию женщина обратилась в суд, процесс еще не завершен. Цепь беззаконий началась много лет назад — с решений столичной Мэрии и/или Комитета кадастра. Несмотря на приводимые ею аргументы, Мэрия продолжает утверждать, что никакой ограды здесь никогда не было, так же, как и демонтажа: «Это все тебе померещилось…».

Работница сферы прав человека начала борьбу, поняв, что городская администрация не имела права сдавать участок в аренду или производить отчуждение. «Изначально проблема связана с Мэрией: с тем же успехом она могла лишить меня дома. Но потом возникли проблемы и с «Гравар», потому что они решают вопрос незаконным путем, я могу это аргументировать».

Собеседница рассказала, что соответствующий документ, полученный от Службы принудительного исполнения судебных актов, лишает «Гравар» права проникать на территорию: «Но на данный момент на этом участке и автомобили паркуют».

Ответы Мэрии Саакян называет абсурдными: «Согласно им, ни работ по разрушению здесь не проводилось, ни деревья не срубали, ни крышу не уничтожали <…>. Согласно Мэрии, все так и выглядело. У меня есть фото, начиная с 1996 года. Соглашение об аренде было подписано в 2000 году. Я предоставляю им фотографии 96, 97, 98, 99 годов, по ним можно определить, что это одна и та же территория».

На видео она также показывает отрезок участка близ проводимых работ, который является их собственностью и попросту не может быть спорным. В каком именно месте должно проходить разграничение, непонятно из-за отсутствия разметки, отметила она.

В 2000 году компания получила участок сроком на 10 лет, это было при мэре Альберте Базеяне. В 2011-м, уже при Карене Карапетяне, Саакян отказали в отчуждении территории, сказав, что могут произвести продажу, правда, затем и продавать отказались.

«Было время, когда они [компания] даже согласились повторно заключить договор без моих 180 квадратов, но им отказали, так как территория… я должна сказать их словами — это «действительно была мусорная свалка», в таком виде они ее содержали. Затем они ее благоустроили, но Мэрия все равно территорию в аренду не сдала. Компания привлекла инвестиции, и тогда здесь началось серьезное строительство. Бизнес-центру, естественно, нужна автостоянка. Тогда они уже красиво все построили, установили покрытие для крыши…».

Если бы в 1999 году ее отец не приватизировал дом, он тоже бы перешел в аренду: «Я со столькими специалистами консультировалась. Процентов на 99 все было так: увидели не перегруженный участок — отдали [компании]».