Главная / Армия / «Еще 13 лет выходить на улицу?». Преступники получают новые должности

«Еще 13 лет выходить на улицу?». Преступники получают новые должности

Накануне к зданию генпрокуратуры Армении снова пришли родители военнослужащих, в разные годы убитых в армии в небоевых условиях.

Срочную пресс-конференцию на месте провели Нана Мурадян (мать убитого в 2010-м Валерика Мурадяна), Гоар Саргсян (мать убитого в 2007-м Тиграна Оганджаняна), Ирина Газарян (мать убитого в 2010-м Артура Газаряна), Арменуи Погосян (мать убитого в 2018-м Левона Торосяна), Арсен Мхитарян (отец убитого в 2017-м Артура Мхитаряна), Армен Мкртчян (отец убитого в 2017-м Андраника Мкртчяна). По их словам, относительно недавно назначенная на должность прокурора Анна Вардапетян, в течение последних лет руководившая «следственной» комиссией, созданной по приказу премьер-министра, участвовавшая в детальном изучении дел об убийствах их сыновей, составившая многотомники с заключениями о подлогах следователей, прокуроров и судей и обещавшая привлечь к ответственности всех виновных, вступив в должность не делала ничего, кроме как игнорировать обращения родителей.

У тех, кто занимался сокрытием убийств, после революции карьера пошла в гору: один возглавил управление, другой стал членом Высшего судебного совета, третий — судьей.

Нана Мурадян: «Когда Анна Вардапетян только должна была занять должность генпрокурора, она дала нам обещание: «я обязательно вас приму, дела ваших детей я как приданое несу с собой в прокуратуру…». Сказала, что выписала имена всех бывших прокуроров, следователей, которые фальсифицировали и замяли дела, что все учтет. Сказала «обязательно вас приму». В четверг истекло три месяца: мы пришли сюда, потому что написали генпрокурору три заявления о том, чтобы она нас приняла, — ответа нет. Она не принимает.

Во главе с премьер-министром Николом Пашиняном, по его поручению была создана комиссия для рассмотрения наших восьми дел. Ладно, отлично рассмотрели дела. Они покрывались мурашками, были растроганы… Рассмотрели 5 из 8 дел [три дела оставили прокуратуре, ничего сделано не было]. Подготовили очень хорошие консультативные заключения — 81 страницу по моему делу, по делу госпожи Гоар — 150 страниц… Об этом генпрокурорша говорила и в своем предвыборном выступлении в Национальном собрании, мол, да, дела станут моими буднями. После того, как она заняла должность, это «приданое» разрушилось. Она больше ничего не делает.

Мы боремся годами, а она за нас счет пиарится? Пиарится на наших делах? Чтобы народ еще стал говорить «посмотрите, вай, матерям закрыли рот, значит, что-то сделали…». Я хочу сказать, что не сделали ничего. Генпрокурор был назначен три месяца назад, а в наших делах нет никакого прогресса».

Адвокат Араик Папикян: «Высшей власти в лице премьер-министра, нынешнего генпрокурора и военного прокурора прекрасно известны дела, в связи с которыми мы проводим срочную пресс-конференцию — дела Тиграна Оганджаняна, Валерика Мурадяна, Артура Газаряна, Андраника Мкртчяна и Левона Торосяна. Им известно, что следствия по делам, которые длились 15, 10 или 5 лет, были неэффективны. Если прежде говорили, что система будет реформирована, зафиксируем прогресс, виновата прежняя власть, то я должен отметить: новая власть отныне тоже устарела, так как ничего не делает.

Существенное воздействие на следствия имеют все те чиновники — прокуроры, следователи, — которые на протяжении долних лет работали над замятием этих дел, уничтожали доказательства, давали следствию ложные направления, с самого начала квалифицировали убийства как самоубийство или несчастный случай… Все эти факты были представлены как следственному органу, так и прокуратуре.

В ближайшие дни мы обнародуем имена всех официальных лиц — прокуроров, следователей, генералов, командиров воинских частей, служащих Военной полиции и врачей, — которые фальсифицировали или пытались направить дела в неверное русло. Пусть это примут к сведению те, кто есть в этих списках и получили высокие должности при нынешней власти».

Правозащитница Нина Карапетянц: «В 2018-м к власти, раздавая большие обещания, пришли новые люди, впервые при Следственном комитете была создана группа, которая должна была расследовать эти дела.

Тогда этой структурой руководил Айк Григорян, которые после срыва всего процесса продолжил занимать должность и сумел благополучно стать членом Высшего судебного совета. Напомню, что за того, кто провалил это дело, за Айка Григоряна, кто в свое время был следователем по делу [об убийстве в армии], то есть — одним из первых фальсификаторов, проголосовало нынешнее Национальное собрание.

Григорян не единственный, кто когда-то был следователем и фальсифицировал… Сегодня многие из низ продолжают получать более высокие должности. Если прежде они были рядовыми следователями, то сегодня они еще и начальники управлений».

Гоар Саргсян, мать Тиграна Оганджаняна: «Второго следователя по делу моего сына Артака Кркяшаряна, скрывшего все вещественные доказательства, направившего все уголовное дело в совершенно другую сторону, сегодня назначили судьей Антикоррупционного комитета.

Причина смерти моего ребенка все еще «неясна». Когда комиссия ознакомилась с делом, нынешняя прокурорша г-жа Вардапетян говорила «как такое могло случиться, я думала, что родители преувеличивают, говорят на эмоциях». Изучив 19 томов, она составила документ из 150 страниц. Она говорила в присутствии премьер-министра «да, оказалось, что родители были правы». Родители, которые кричали 15 лет… И дело не двинулось с места. Это и есть ваше правосудие?«.

Ирина Газарян, мать Артура Газаряна: «Когда мы зашли к Николу Пашиняну, первый вопрос, который я задала, звучал так: «господин Пашинян, если вы даете должность преступнику Айку Григоряну, тому Айку Григоряну, который причастен к убийству моего сына, кто будет отвечать?». Он говорил, мол, «госпожа Ирина, что вы говорите? мы, что, должны уволить всех с работы?..».

Завтра исполняется 12 лет со дня смерти моего сына. Я борюсь 12 лет. Кто ответит за его убийство? Мало того, что его незаконно увезли в Карабах, лишили жизни. Лишили жизни. Сегодня госпожа Вардапетян наряжает елку, а я должна накрыть поминальный стол. Почему? Разве мне не хотелось радоваться сыну? Я тоже этого хотела…«.

Арменуи Погосян, мать Левона Торосяна: «Этот преступник, подонок Айк Григорян, которого теперь отправили в Высший судебный совет, говорил нам, родителям: «Куда бы вы ни пошли, вы у меня на ладони». Его привели в ВСС, а мы должны стоять под стенами и требовать справедливости?».

Перед зданием Генпрокуратуры они простояли дольше часа. Прокурор Вардапетян так и не вышла. В прошлый четверг родители прождали 3 часа. Большинство из них живут в областях страны: каждый раз им приходиться собраться, скоординироваться, приехать, но безрезультатно.

«Все, что сегодня происходит, делается руками этих людей. Просмотрите наши дела: там есть генералы, которые до сих пор «диктуют» в Карабахе. Эти преступники должны быть наказаны. В противном случае все будет загублено», — сказал один из отцов. Другой добавил: «… пока [бывший генпрокурор] Агван Овсепян, [экс-начальник полиции] Владимир Гаспарян, Айк Григорян, бывшие следователи Следственного комитета на свободе, а их место в тюрьме. До тех пор, пока убийцы на свободе… Для нашего народа они хуже турок [турками в разговорном армянском называют и азербайджанцев]… Когда мы доказываем на фактах, нас принимают за маньяков».

Прорвав полицейскую стену, под конец пресс-конференции родители вошли в здание прокуратуры. Тогда стражи порядка выстроились в живую стену уже в помещении. Но позже родители ушли: к ним снова никто не вышел.

Мать Тиграна Оганджаняна все повторяла: «Замятием дела моего сына руководил генерал Айказ Багманян со своей свитой. Уже 15 лет Багманяна боятся вызвать на реальный допрос. Прокуратура говорит, что признает свою вину. И на этом все».

«6 лет Седа Сафарян, которая теперь в Конституционном суде, была адвокатом по делу Тиграна Оганджаняна. В Варденисе, во время предвыборного доклада, она говорила: эту территорию контролировали генералы. Она имела в виду Айказа Багманяна, привела в пример моего сына, сказала, что в Карчахпюре убили Тиграна Оганджаняна, но не допросили ни генерала Багманяна, ни его телохранителей. Она сказала: к убийству Тиграна Оганджаняна причастны генералы. Где она теперь? Ее избрали судьей КС. И что?», — интересовалась Гоар Саргсян.

К власти, отмечали родители, пришли люди, которым хорошо известны дела об убийствах военнослужащих. И ничего не сделали. Они указали и на вердикты Евросуда, подтвердившего вину Армении — и государство это признает. «Я спрашиваю у государства: ладно, ты виновно. Мне, что, еще 13 лет выходить на улицу, стучать то в одну дверь, то в другую, чтобы вы осуществили правосудие? В конце концов, накажите этих преступников, чтобы предотвратить другие преступления. Сколько можно: солдат идет в армию в небоевых условиях и его убивают во сне», — говорила Нана Мурадян.