Главная / Армения / Мнацакана Мартиросяна нельзя назначать председателем суда

Мнацакана Мартиросяна нельзя назначать председателем суда

Ряд общественных правозащитных организаций выступили с заявлением, в котором указали на недопустимость назначения Мнацакана Матиросяна председателем суда.

— 23 января 2023г. на официальном сайте судебной власти Армении появилось решение Высшего судебного совета о предложении кандидатуры на пост председателя Уголовного суда общей юрисдикции первой инстанции г. Ереван.

Согласно решению, Высший судебный совет, обсудив этот вопрос на закрытом заседании, решил предложить президенту Республики кандидатуру Мнацакана Мартиросяна.

Это решение ВСС предосудительно по ряду причин.

Итак, из двух кандидатов-участников этапа собеседования по отбору судей, рассматривающих коррупционные преступления, выбрали Мнацакана Мартиросяна, в связи с чем появилось заявление ряда организаций гражданского общества. Поводом для заявления послужили такие обстоятельства, как вовлеченность Мартиросяна в нашумевшие политические дела, в результате вынесенных им вердиктов политические заключенные получали тюремные сроки. Более того, Европейский суд по правам человека в своих вердиктах касательно вынесенных Мартиросяном судебных актов подтверждал факт нарушений основополагающих прав и политического преследования, что, помимо прочего, привело и к последствиям для государства в виде финансового груза.

Кроме того, Комиссия по предупреждению коррупции рассмотрела деятельность Мнацакана Мартиросяна и выдала отрицательное заключение. Такое же заключение поступило от представителя «Союза информированных граждан», привлеченного в качестве эксперта.

Примечательно, что в итоге Мартиросян, согласно его же заявлению, не был назначен судьей Антикоррупционного суда, однако спустя некоторое время ВСС избрал его кандидатом на должность председателя Уголовного суда общей юрисдикции первой инстанции города Ереван.

По Конституции, при осуществлении правосудия судьи независимы и действуют только в соответствии с Конституцией и законами. Очевидно, что отрицательная профессиональная деятельность Мнацакана Мартиросяна и ее оценка вызывает сомнение у общества с точки зрения того, сможет ли он соответствовать высоким критериям судьи.

Выдвижение и назначение судей, подобных Мнацакану Мартиросяну, на более высокие должности противоречит повестке демократизации Республики Армения и ставит под угрозу реформирование судебно-правовой сферы и заданные цели.

Мы считаем недопустимым назначение Мартиросяна на должность председателя Уголовного суда общей юрисдикции первой инстанции, в связи с чем требуем от президента Республики не назначать его на должность и вернуть предложение в ВСС с возражениями.

Под заявлением подписались общественные организации «Защита прав без границ», Антикоррупционный центр Transparency International, Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи, Фонд развития и защиты права, Фонд развития демократии, Клуб общественной журналистики, образовательный центр «Во имя равных прав», «Диалог мира».