Главная / Армения / Президент США прибыл в Украину

Президент США прибыл в Украину

Джо Байден прибыл с неожиданным визитом в Киев и встретился с президентом Владимиром Зеленским. Главы двух государств посетили мемориал солдатам, погибшим за девять лет войны.

О визите американского президента не было известно заранее, более того, Белый дом неоднократно заявлял, что организовать его нереально — обеспечить безопасность президента в воюющей стране не представляется возможным. О визите Байдена в Польшу, куда он должен был прибыть 20-22 февраля и встретиться с президентом Анджеем Дудой, Белый дом объявил заранее. Как написала газета The New York Times, американский лидер прибыл в Киев на поезде утром 20 февраля.

С утра понедельника в Киеве перекрыли ряд важных улиц, из-за чего город встал в пробках. Позже на дорогах были замечены кортежи, и появились предположения, что улицы перекрыли в связи с визитом иностранных гостей ко Дню памяти Героев Небесной сотни 20 февраля, пишет Би-Би-Си.

В Киев действительно прибыла парламентская делегация Израиля — об этом сообщил посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук. Ранее информационные агентства сообщали и готовящемся визите премьер-министра Италии Джорджии Мелони и главы МВФ Кристалины Георгиевой.

Однако такие меры безопасности ни разу еще не задействовали при визитах иностранных гостей (притом, что с начала большой войны такие визиты, а их было много, обычно заранее не анонсируются).

Тот факт, что президент США встречается с лидером Украины в самом центре столицы в разгар полномасштабного конфликта, знаменателен и символичен, отмечают обозреватели. Спустя почти год после полномасштабного вторжения это ясный сигнал Москве — Америка и Запад не будут уклоняться от поддержки Украины.

В Киеве глава Белого дома пообещал дальнейшую поддержку Украине. Новая военная помощь Киеву, по его словам, будет включать боеприпасы для реактивных систем залпового огня на колесном шасси HIMARS. Байден подчеркнул, что Вашингтон будет поддерживать Украину «столько, сколько потребуется».

«Год спустя Киев стоит. И Украина стоит. Демократия устояла», — отметил он, вспомнив о начале Россией войны 24 февраля 2022 года.

Украина получит новый пакет военной помощи в размере 500 млн долларов (468 млн евро), подчеркнул Байден. О деталях этого нового пакета будет объявлено 21 февраля. Президент Украины приветствовал визит американского коллеги. «Джозеф Байден, добро пожаловать в Киев! Ваш визит — это очень важное проявление поддержки для всех украинцев», — написал он в Telegram, опубликовав фото с Байденом.

По словам Зеленского, обсуждались также поставки ракет дальнего радиуса действия.