Главная / Армения / Соратник Навального получил 8.6 лет колонии общего режима

Соратник Навального получил 8.6 лет колонии общего режима

Российскому политзаключенному Илье Яшину дали восемь лет и шесть месяцев колонии по делу о «фейках» про армию.

Мещанский суд Москвы приговорил к восьми с половиной годам колонии общего режима объявленного «иноагентом» политика Илью Яшина по обвинению в распространении «фейков» о российской армии. Дело завели из-за стрима Яшина про убийство мирных жителей в Буче: оппозиционер стал фигурантом уголовного дела после прямого эфира на YouTube, в котором он осуждал события в украинском городе (массовое убийство мирных граждан, сопровождавшееся случаями мародёрства, похищений и пыток, совершённое в марте 2022 года в городе и его окрестностях, на территориях, которые контролировались российскими войсками в ходе вторжения на Украину). В последнем слове Яшин обратился к Путину и призвал его вывести войска из Украины и перейти к дипломатии.

«Процесс задумывался как обличение «врага народа» в моем лице, но превратился в антивоенную трибуну. Мы говорили правду о военных преступлениях и призывали остановить кровопролитие», — заявил Яшин после приговора.

Суд признал Яшина виновным в распространении заведомо ложной, по мнению российской властей, информации об использовании вооруженных сил по «мотивам политической ненависти или вражды» (пункт «д», части 2, статьи 207.3 Уголовного кодекса). Максимальное наказание по этой части статьи — 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Обвинение просило для Яшина девять лет колонии.

Яшина арестовали 13 июля, с тех пор он находился в СИЗО. Политик свою вину не признал. «Меня изолируют от общества и держат в тюрьме потому, что хотят, чтобы я молчал. <…> Но обещаю: пока я жив, я никогда с этим не смирюсь», — сказал он в последнем слове 5 декабря. Тогда же он обратился к Владимиру Путину и призвал его остановить войну в Украине, вывести войска и перейти к дипломатическому урегулированию конфликта.

В обвинительном заключении, фрагмент которого опубликовали соратники Яшина, говорилось, что он испытывает «неприязнь к политической системе в России» и «отрицает явную необходимость обеспечения безопасности России от внешних угроз и пресечения нарушений основополагающих прав граждан ДНР и ЛНР». До возбуждения уголовного дела Яшина трижды штрафовали на 30 000 рублей по статье 20.3.3 Кодекса об административных правонарушениях о «дискредитации» армии.

Сам Яшин в последнем слове заявил, что не преподносил ни один из тезисов о Буче как достоверную информацию, а только «изучал и сравнивал множество различных точек зрения». «По факту мне ставят в вину публичное сомнение в заявлениях военных чиновников. Это незаконно, это просто нелепость», — сказал оппозиционер.

Минюст признал Яшина физлицом-иноагентом 22 июля. В реестре говорилось, что он осуществлял политическую деятельность и получал иностранное финансирование с Украины.

«Очередным бессовестным и беззаконным путинским приговором» назвал вердикт соратнику другой приговоренный оппозиционер Алексей Навальный:

— Знаю Илью Яшина с того времени, когда ему было 18 лет. Он, наверное, мой первый друг, которого я обрел в политике. Сегодня Яшин получил 8.5 лет тюрьмы за антивоенное выступление в интернете.

Зная Яшина так давно, даже не буду пытаться писать что-то вроде: «Держись, Илья». И так знаю, что он все сделал правильно и все выдержит.

Очередной бессовестный и беззаконный путинский приговор не заставит Илью замолчать и не должен запугать честных людей России. Это еще одна причина, почему мы должны бороться, и я не сомневаюсь, что мы в итоге победим.

Илья, мы все гордимся тобой. Россия будет свободной, и ты будешь свободным, — говорится в посте политика в Фейсбуке.