Главная / Армения / «Мужики, сами о себе позаботьтесь», «референдумы» на оккупированных украинских территориях, побег от мобилизации

«Мужики, сами о себе позаботьтесь», «референдумы» на оккупированных украинских территориях, побег от мобилизации

Правозащитники заявили, что мобилизованных россиян везут на фронт без подготовки. Мобилизованных россиян сразу везут на фронт без всякой подготовки, утверждает правозащитная организация «Первый отдел».

По данным правозащитников, мобилизованные «не участвуют в учениях, не проходят медицинскую комиссию и не проходят никакую подготовку».

В видео, оказавшемся в распоряжении «Первого отдела», мобилизованный россиянин говорит о предстоящей отправке в Херсон — и о том, что ему было официально отказано в учениях.

Насколько массовы такие случаи, в «Первом отделе» не уточнили.

«Мужики, сами о себе позаботьтесь» Как на самом деле выглядит российская армия. Показывают мобилизованные

За неполную неделю с момента объявления мобилизации в России появилось немало свидетельств как о незаконном призыве, так и слабом материально-техническом обеспечении армии. Мобилизуемые жалуются на то, что их вынуждают самостоятельно приобретать спальники и медикаменты. Другие публикуют видео о том, что у них в казармах нет кроватей и людям приходится спать на скамейках или прямо на полу. Третьи рассказывают, что им выдают ржавое оружие, а также отправляют на фронт без какой-либо подготовки.

Тысячи россиян бегут от мобилизации в Казахстан

«У ворот была просто свалка людей». Тысячи россиян бегут от мобилизации в Казахстан. Вот рассказ одного из них — о том, как к этому относятся пограничники. И о кинотеатре, в котором ночевали беженцы.

После объявления мобилизации тысячи россиян начали экстренно уезжать из страны. Почти 100 тысяч из них уже въехали в Казахстан — по предварительным данным, больше приняла только Грузия. После многочасовых очередей на границе россияне, едущие из европейской части страны, оказываются в ближайшем крупном городе Казахстана — Уральске. Доступное жилье там очень быстро закончилось, но приезжающим помогают местные жители. Причем не только волонтеры — например, эмигрантов принимает уральский кинотеатр Cinema Park.

«Первую половину дня происходило все достаточно организованно — это было утром [25 сентября]. Мы простояли, наверно, где-то часа четыре в таком режиме — посидел, постоял, отошел, поболтал, все было спокойно. Часов четыре-пять мы простояли так. А после обеда начался какой-то треш. Начали приходить люди, которые не записывали свой номер, не знали, что такое эта [наша] очередь, нагло пролезали к воротам. К вечеру все кончилось тем, что у ворот просто была свалка людей. Люди наседали при открытии ворот так, что калитка чуть не срывалась. Пограничники, естественно, ругались.

Схема была такая: за раз заходят десять человек. Одна итерация — примерно 45 минут — час. Все происходит достаточно медленно, плюс нужно еще и машины пропускать. То есть где-то раз в час проходило десять человек. Были те, кто проходил через шлагбаум без очереди: женщины с детьми и их мужья, семьи (таких прошло где-то восемь). Все это было похоже на то, как выдавливаешь кошачий корм из пакетика. Ворота открываются, ты толкаешь свое тело в массу людей в надежде, что продвинешься дальше.

На российско-грузинской границе развернут военкомат

На КПП «Верхний Ларс» на границе российско-грузинской границе в ближайшее время развернут мобилизационный пункт военкомата, сообщает МВД по Северной Осетии. Ведомство отмечает, что приток машин, движущихся из России в сторону Грузии, серьезно нарастает. Обстановку на границе оценили как крайне напряженную. «Для снижения рисков противоправного поведения и возникновения конфликтных ситуаций, было принято решение разрешить гражданам пеший переход через границу», — говорится в заявлении.

Ранее стало известно, что к пограничному пункту «Верхний Ларс» на границе с Грузией выдвинулся БТР с сотрудниками ФСБ.

В Пограничном управлении ФСБ по Республике Северная Осетия — Алания это пояснили так: «БТР туда двигается, но он двигается не для выставления блокпоста, это, грубо говоря, резерв на всякий непредвиденный случай, если резервисты захотят прорвать пункт пропуска и без оформления каких-либо пограничных формальностей покинуть страну. Только с этой целью. Никаких блокпостов выставляться не будет… КПП работает в штатном режиме, никакие ограничения по выезду граждан мужского пола призывного возраста не вводились».

Очереди из уезжающих от мобилизации россиян на границе с Финляндией, Грузией и с Казахстаном

Минобороны РФ пообещало не требовать от Казахстана и Грузии принудительно вернуть уехавших россиян

Министерство обороны РФ сообщило, что не планирует обращаться к государственным органам Казахстана, Грузии и других стран для принудительного возвращения россиян, сообщает «Интерфакс».

«Минобороны России в рамках проведения частичной мобилизации никаких обращений к государственным органам Республики Казахстан, Грузии, других стран по вопросам якобы принудительного возвращения находящихся там российских граждан в Россию, не направляло, не разрабатывало и не планирует», — заявили в ведомстве. Ранее глава МВД Казахстана Марат Ахметжанов заявил, что Казахстан не будет выдавать России граждан, уклоняющихся от мобилизации, если их не объявят в международный розыск.

Der Tagesspiegel: оба газопровода «Северный поток» могли подвергнуться целенаправленной атаке — с участием водолазов или подлодки

Газопроводы «Северный поток-1» и «Северный поток-2», где в ночь на 26 сентября одновременно произошла утечка, могли повредить в ходе целенаправленной атаки. Об этом сообщила немецкая газета Der Tagesspiegel, ссылаясь на слова источника, близкого к расследованию.

«Мы не можем представить себе уже никакой другой сценарий, кроме запланированной атаки. Все говорит, что это не совпадение», — сказал собеседник издания.

Оба газопровода повредили в датской исключительной экономической зоне возле острова Борнхольм. Der Tagesspiegel предполагает, что для нападения под водой могли использовать водолазов или подводную лодку. Газета привела две версии, которые рассматривают участники расследования: по одной из них, за атакой стоит Украина или проукраинские силы, по другой, к этому причастна Россия.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов, могли ли на газопроводах совершить диверсию, сказал, что «сейчас нельзя исключать ни одного варианта».

Утечка произошла на одной из ниток магистрали «Северный поток-2», а также на обеих нитках «Северного потока-1». Компания Nord Stream, оператор «Северного потока», заявила, что три нитки повредили одновременно. В компании заявили, что не знают, сколько времени уйдет на восстановление.

В самопровозглашенных ДНР и ЛНР и на оккупированных территориях Украины объявлены предварительные результаты «референдумов»

На подконтрольных Москве территориях Украины начали объявлять предварительные результаты «референдумов о присоединении к России». В самопровозглашенной ДНР за вхождение в состав РФ якобы выступили 98,05% проголосовавших (по итогам обработки 16% протоколов), в ЛНР — 97,79% (по итогам обработки 14% протоколов), в оккупированной Херсонской области — 97,47% (по итогам обработки 12% протоколов), в Запорожской области — 98% (по итогам обработки 20% протоколов), передает «Интерфакс».