Главная / Армения / Президент Украины призвал ООН создать спецтрибунал по России

Президент Украины призвал ООН создать спецтрибунал по России

Спецтрибунал по России

Должен быть создан специальный трибунал для наказания России за преступную агрессию против Украины, заявил украинский президент, выступая на Генассамблее ООН по видеосвязи.

«Против Украины было совершено преступление, и мы требуем справедливого наказания», — заявил Зеленский, выступая по видеосвязи на Генеральной Ассамблее ООН в ночь на четверг, 22 сентября. Кроме того, по его словам, следует создать компенсационный фонд для Украины, средства для которого должна предоставить Россия.

Украинский президент предложил также лишить Россию права вето в Совете Безопасности ООН. Подобные меры стали бы «сигналом» для будущих потенциальных агрессоров, которые должны понимать, что за развязывание войн могут быть «привлечены к ответственности перед всем миром», сказал Владимир Зеленский.

Он настоятельно призвал мировое сообщество продолжить поставки оружия Украине.

«Формула мира» для Украины

В своем выступлении Зеленский предложил «формулу мира», состоящую из пяти пунктов, выполнение которых помогло бы покончить с войной в Украине. Первый пункт — это наказание страны-агрессора за нарушение границ, в том числе путем санкций и прекращением торговых отношений с ней. Второй пункт — право каждого государства на защиту жизни своих граждан. Третий пункт — восстановление безопасности, в том числе продовольственной и ядерной, а также территориальной целостности. Четвертый пункт — гарантии безопасности. Пятый пункт «формулы мира» — решимость защищаться и решимость помогать. «Чего нет в нашей формуле, так это нейтральности», — подчеркнул президент Украины, пояснив, что нейтральность — это безразличие.

Владимир Зеленский был единственным руководителем государства, которому предоставили возможность обратиться к участникам Генассамблеи ООН в видеоформате. По окончании его выступления собравшиеся в зале заседаний аплодировали президенту Украины стоя.

Резолюция ПАСЕ о спецтрибунале по России

В апреле участники весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) единогласно приняли резолюцию, согласно которой для суда над руководством РФ необходим спецтрибунал. Каждый, кто причастен к преступлениям против человечности, совершенным во время войны в Украине, и к возможному геноциду украинцев, будет привлечен к ответственности согласно международному праву, и точно такая же участь должна постигнуть руководство РФ за совершения преступлений против мира, отмечается в документе.

Обмен пленными

Украинские военные, защищавшие Мариуполь и завод «Азовсталь», вернулись в Украину в результате обмена пленными. Об этом сообщает «Суспільне» со ссылкой на представителей полка «Азов».

В рамках обмена пленными Украинапередала России политика Виктора Медведчука и 55 российских военных. Об этом в эфире телемарафона сообщили Служба безопасности Украины и глава офиса президента страны Андрей Ермак. По его словам, Медведчука обменяли на 215 украинских военных, в том числе защитников мариупольского завода «Азовсталь» и командование полка «Азов». Также были возвращены 10 иностранцев, воевавших на стороне Украины и захваченных в плен.

В СБУ отметили, что обмен Медведчука не препятствует рассмотрению его дел в суде. «Это был сложный процесс. 215 освобожденных — значительный результат, который стал следствием правильной тактики с использованием позиции силы, включая результаты фронтовой работы ВСУ», — написал глава офиса украинского президента в своем телеграм-канале.

Сам Владимир Зеленский пообщался с командованием «Азова» по видеосвязи. Он сообщил, что по условиям обмена пять командиров полка будут находиться в Турции до конца войны. Военные будут находиться под личным протекторатом турецкого лидера Реджепа Эрдогана. «Мы возвращаем домой наших людей. Это однозначно победа для нашего государства, для всего общества. А главное — для 215 семей, которые смогут увидеть своих близких в безопасности», — заявил Зеленский в видеообращении.

Турецкий президент, в свою очередь, отметил, что обмен пленными между Москвой и Киевом произошел при посредничестве Анкары и является важным шагом на пути к прекращению войны.

В России эти сообщения не комментировали.

21 сентября, после объявления Владимиром Путиным мобилизации, по всей России прошли акции протеста против войны в Украине и принудительного призыва. В большинстве регионов протестующих задерживали; «ОВД-Инфо» располагает данными о задержании более тысячи человек к 22:27 по Еревану. Акции прошли более чем в 30 городах России. Задержанным вручались повестки в военкомат.

Вот как выглядели эти акции — и как действовали на них силовики.

При этом, по словам политолога Екатерины Шульман в самом указе не обозначаются параметры частичной мобилизации, соответственно, призывать можно кого угодно, кроме работников оборонного сектора, для которых предусмотрена отстрочка от службы.

«В указе о частичной мобилизации не указаны параметры этой частичности — ни по территориям, ни по категориям. Ничего не обозначено. По такому тексту призвать можно кого угодно».

Путин ранее заверил россиян, что отправлять на фронт якобы будут только тех, кто находится в запасе и имеет нужную специальность.

В заявлении российский президент заявил, что повестки получат граждане, находящиеся в запасе, которые ранее проходили службу, имеют военно-учетные специальности. Анонсирована «дополнительная военная подготовка» перед отправкой в Украину. При этом глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия призовет 300 000 резервистов. Однако, по информации его же министерства, в Украине погибли менее 6 тысяч российских военных.

По данным Генштаба ВСУ, с 24.02 по 19.09 потери России личного состава ориентировочно составили 54 650.