Главная / Армения / Сейм Латвии объявил Россию государством-спонсором терроризма

Сейм Латвии объявил Россию государством-спонсором терроризма

Латвийские депутаты призвали страны ЕС немедленно приостановить выдачу виз россиянам и белорусам, обвинив Москву в стремлении запугать и деморализовать украинский народ.

Депутаты сейма Латвии в четверг, 11 августа, приняли заявление, в котором объявили Россию государством-спонсором терроризма. Выдержки из заявления опубликованы на сайте парламента страны.

«Сейм признает насилие России против гражданского населения, совершаемое в политических целях, терроризмом, а Россию — государством-спонсором терроризма и призывает другие страны-единомышленники выразить такое же мнение», — говорится в заявлении. Латвийские депутаты также призвали страны Евросоюза немедленно приостановить выдачу туристических и въездных виз гражданам России и Беларуси.

«Для достижения целей своей незаконной, агрессивной войны Россия стремится запугать и деморализовать украинский народ и вооруженные силы, парализовать функционирование государства, чтобы оккупировать Украину, то есть Россия совершает это насилие для достижения политических целей», — подчеркнул председатель комиссии сейма по иностранным делам Рихардс Колс.

Как сообщает агентство AFP, действия России в отношении населения Украины в документе названы целенаправленным геноцидом.

Сейм Литвы еще в мае признал российское военное вторжение в Украину геноцидом, а саму Россию — государством, поддерживающим терроризм. В конце июля газета The New York Times писала, что двухпартийная группа членов Палаты представителей США представила акт о признании России государством-спонсором терроризма. В случае принятия американским Конгрессом и подписания закона мера позволит обойти сопротивление госсекретаря США Энтони Блинкена и включить РФ в перечень, в котором уже значатся Северная Корея, Сирия, Куба и Иран. В министерстве иностранных дел России допустили разрыв дипломатических отношений с США в случае объявления Вашингтоном России страной-спонсором терроризма.

Ранее сегодня стало известно, что Эстония закроет границу для россиян с выданными страной шенгенскими визами. На пресс-конференции по итогам заседания правительства министр иностранных дел страны Урмас Рейнсалу заявил, что Таллин планирует, что через неделю будет применяться санкция к шенгенским визам, выданным Эстонской Республикой. Санкция означает, что визы останутся действительными, однако въезд в Эстонию по ним будет запрещён, сообщается на сайте национальной общественной телерадиокомпании.