Главная / Армения / Ереван, Баку, Стамбул… В России закончились билеты на авиарейсы после объявления частичной мобилизации

Ереван, Баку, Стамбул… В России закончились билеты на авиарейсы после объявления частичной мобилизации

В России закончились билеты на авиарейсы в страны с безвизовым режимом в ближайшие два дня. Речь идет, в частности, о рейсах в Стамбул, Ереван, Баку, Ташкент.

На сайтах авиакомпаний и билетных агрегаторов закончились билеты на ближайшие рейсы из России в страны с безвизовым режимом.

Речь идет, в частности, о рейсах в Стамбул, Ереван, Баку, Ташкент. В большинстве случаев ближайшие доступные рейсы, которые удалось найти журналистам, запланированы на пятницу, 23 сентября, а иногда и на 24-е на 25-е.

По данным сервиса Aviasales, билет на прямой рейс из Москвы в Стамбул сейчас можно купить не раньше пятницы, 23 сентября, и он стоит 76 тысяч рублей. Рейс выполняет «Аэрофлот». На сайте авиакомпании этого билета уже нет, ближайший доступный прямой рейс — 25 сентября (58,6 тысяч рублей). На сайте Turkish Airlines билет на аналогичный рейс можно купить не ранее чем на 24 сентября за более 81 тысяч рублей.

Напомним, что утром 21 сентября Владимир Путин объявил в России «частичную мобилизацию». Власти утверждают, что намерены призвать на военную службу 300 тысяч человек.

Движение «Весна» призвало жителей России выходить на улицы своих городов вечером 21 сентября, в 19:00 (в 20:00 по Еревану). Команда Алексея Навального пообещала поддержку тем, кто будет протестовать или «заниматься большими вещами, в том числе поджигать военкомат».

Прокуратура Москвы пригрозила участникам протестов «лишением свободы до 15 лет»

Прокуратура Москвы выпустила предостережение об ответственности после того, как в соцсетях, по сообщению ведомства, стали призывать участвовать в несогласованных публичных акциях в Москве, а также совершать «иные противоправные деяния». В прокуратуре заявили, что «распространение подобных материалов» через соцсети, форумы и другие сайты, вовлечение подростков в противоправную деятельность, а также организация или участие в незаконных акциях предусматривает административное или уголовное наказание, «в том числе в виде лишения свободы на срок до 15 лет».

Активисты призывают присоединиться к акции, выйдя на центральные площади городов.

В российских городах уже начались акции против мобилизации.

Вечером планируется шествие по Старому Арбату от начала улицы до здания МИД в Москве. В Санкт-Петербурге — шествие от Исаакиевского собора по Адмиралтейскому проспекту до Невского, а затем по Невскому до Александро-Невской лавры.

— Только что Владимир Путин объявил «частичную» мобилизацию в России. Это значит, что тысячи российских мужчин — наших отцов, братьев и мужей — будут брошены в мясорубку войны. За что они будут умирать? За что матери и дети будут проливать слёзы? За дворец Путина? — задаются вопросом в движении.

Акции протеста должны пройти сегодня в российских городах сегодня, 21 сентября. В списке городов-участников, активисты которых уже высказали свое желание выйти на акцию протеста, около 25 городов.

На сайте Change.org появилась петиция против частичной мобилизации, объявленной сегодня Владимиром Путиным. На момент написания новости ее подписали уже более 110 000 человек.

В СМИ распространяется фотография документа, который подписан за день до объявления частичной мобилизации, с просьбой в ближайшие два дня отправить в военкоматы сотрудников, состоящих в запасе.

Путин объявил мобилизацию, которой подлежат все граждане, пребывающие в запасе и не имеющие права на отсрочку. Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что мобилизация затронет «300 тысяч резервистов».

Резервистам могут закрыть выезд из России — после получения повестки. Такие ограничения для тех, кто состоит на воинском учете, предусматривает 21-я статья закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации». Она запрещает «выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов».

Война России с Украиной продолжается уже 210 дней.