Главная / Армения / По делу о налоговых махинациях в сети магазинов «Нор Зовк» задержаны четверо — СК

По делу о налоговых махинациях в сети магазинов «Нор Зовк» задержаны четверо — СК

По сообщению Следственного комитета Армении, в рамках производства о преступных налоговых злоупотреблениях в ООО «Нор Зовк» (сеть супермаркетов) уголовное преследование возбуждено в отношении 4 человек, которые были задержаны.

Следствием установлен ряд обстоятельств очевидных налоговых злоупотреблений, механизмов невыполнения налоговых обязательств путем занижения в особо крупных размерах объемов реального оборота. Это, согласно структуре, осуществлялось с помощью информационных технологий.

«В частности, были получены фактические данные о том, что владелец 100% доли ООО «Нор Зовк» А.А. по предварительному сговору с директором «Нор Зовк»-а Р.А. и главным бухгалтером С.С. с целью неуплаты налогов в особо крупном размере (4 127 611 164 драма) в 2019-2023 гг. вносили в налоговые расчеты искаженные данные и скрыли объект, подлежащий налогообложению. Для беспрепятственной реализации преступных намерений, сокрытия доходов, получаемых от всех магазинов ООО «Нор Зовк» и контроля за реальным оборотом в 2019-2023гг. было привлечено ООО, действующее в сфере программного обеспечения, которое по распоряжению владельца «Нор Зовк»-а и за определенную плату предоставило соответствующие инструменты и средства информационных технологий.

В частности, в сети магазинов появилась торговая программа, прикрепленная к системе скрытых электронных серверов. В результате реальный оборот реализации ООО «Нор Зовк» (фактическая сумма, полученная от продажи товаров, информация о реальных продажах) накапливался в электронной серверной системе, а для сокрытия преступной системы посетителям выдавались чеки о фактически выплаченных суммах, сгенерированные посредством внешней (торговой) программы.

В результате, в 2019-2023 гг. в налоговый орган за отмеченный период были представлены счет-фактуры с меньшим оборотом. Таким образом, в госбюджет не попал НДС в размере 2 205 858 586 драмов и налог на прибыль в размере 1 921 752 578 драмов.

На основании полученных в ходе следствия фактических данных орган, осуществляющий производство, подал прокурору ходатайство о совершении владельцем ООО «Нор Зовк» А.А., директором Р.А. и главным бухгалтером С.С. преступления, предусмотренного статьей УК Армении о неуплате налогов, пошлин и других выплат, а в отношении владельца компании по разработке программного обеспечения — о содействии данным преступлениям. Ходатайства удовлетворены, упомянутые лица задержаны. Следствие продолжается.

20 февраля работа всех филиалов сети супермаркетов была приостановлена. Тогда СК сообщил о проводимых обысках.

«Нор Зовк» принадлежит Араму Арамяну, брату председателя Совета попечителей школы «Айб», священника Месропа Арамяна. В свое время, когда в прессе появилась информация о том, что долю в бизнесе имеет и священнослужитель, на странице компании в Фейсбуке появился пост о том, что Арам Арамян является единственным основателем и директором ООО.