Главная / Армения / Незаконная добыча сотен тонн обсидиана и неуплата миллионных налогов. В СНБ завели уголовное дело

Незаконная добыча сотен тонн обсидиана и неуплата миллионных налогов. В СНБ завели уголовное дело

Порядка 745 000 килограммов обсидиана добыли незаконно в укрупненной общине Арагацаван Арагацотнской области Армении, не выплатив государству налогов и иных обязательных выплат на сумму 156 млн. 424 тыс. 708 драмов. Об этом в пятницу, 26 ноября, сообщила Служба нацбезопасности.

Исходя из корыстных и иных личных интересов, глава общины и лица, осуществляющие особую государственную службу, не исполнили свои служебные обязанности, как то: достоверно, будучи в курсе незаконной добычи на административной территории общины, не предприняли никаких мер для предотвращения незаконной деятельности, привлечения к ответственности совершивших преступление, раскрытия факта преступления. Таким образом, ряд жителей общины, говорится в заявлении, на протяжении длительного времени беспрепятственно и под покровительством должностных лиц с 2017 по 16 ноября 2021 года осуществляли незаконную добычу полезных ископаемых без соответствующей лицензии, договора и изменения целевого назначения земли.

В следственном департаменте СНБ заведено уголовное дело по соответствующим статьям УК Армении, которое было отправлено в Антикоррупционный комитет на предварительное следствие.