Главная / ЛГБТ+ / Правозащитница: «Преступления, которые легко можно раскрыть, остаются безнаказанными»

Правозащитница: «Преступления, которые легко можно раскрыть, остаются безнаказанными»

В ночь на 14 марта более 15 мужчин — в основном в масках — напали и избили дубинками трансгендерных женщин: сначала на перекрестке улиц Амиряна-Закяна, затем — перед мэрией Еревана. Судмедэксперт зафиксировал телесные повреждения пострадавших, в полицию было подано сообщение о преступлении, однако реакции правоохранительных органов пока нет.

По словам М., которая также была избита в ту ночь, лица некоторых нападавших не были прикрыты, а на месте инцидента имеются видеокамеры, то есть, отметила собеседница Epress.am, при желании полицейские могли бы легко установить личности преступников. Однако на сегодняшний день для обнаружения и привлечения их к ответственности не сделано ничего.

Сначала группа мужчин в масках преследовала 2-х трансгендерных женщин на улице Амиряна. Им удалось скрыться. Затем вооруженные дубинками мужчины двинулись к улице Закяна, где поймали и избили транс-женщину, позже еще одно нападение было совершено у здания городской мэрии.

«Постоянно происходит насилие над транс-женщинами. Это не первый и не последний случай. Но чтобы в течение одного дня 15-20 мужчин нападали на транс-женщин и применяли к ним насилие, это неслыханно», — сказала председательница правозащитной организации «Сторона права» Лилит Мартиросян.

Чем, интересуется она, занималась полиция в тот момент, когда по улицам разгуливали мужчины в масках с железными прутьями в руках.

«Полиция и теперь не предпринимает никаких действий. И эти случаи повторяются. Человек может на следующее утро совершить то же преступление — и так до бесконечности.

К примеру, случай Ваге Егиазаряна. Несколько месяцев назад он применил насилие к транс-женщине в ходе прямого эфира в Фейсбуке, повалил ее на землю, бил по лицу, она вся была в крови. Полиция до сих пор «расследует» дело. Ваге Егиазарян, находясь на свободе, продолжает пропаганду ненависти. Совсем недавно на одной из социальных платформ он заявил, мол, «мне известно, где находятся офисы всех ЛГБТ-лиц, и мы сведем счеты». А до этого он публиковал фото, призывы к насилию. Разве полиция всего этого не видит?», — интересуется правозащитница.

см. «Смотрите, что я сейчас сделаю». По факту избиения трансгендерной женщины в Ереване начато производство

Сообщения о преступлении были поданы как в связи с этими, так и по факту прежних инцидентов. Мартиросян не исключает, что нападения группой лиц могли кем-то курироваться.

Правозащитная организация направила письма не только в правоохранительные органы, но также в офис Омбудсмена и даже премьер-министра. Ответа все еще нет.