Главная / Армения / Азербайджанские спортсмены покинули Армению

Азербайджанские спортсмены покинули Армению

Утром в субботу стало известно, что азербайджанские спортсмены не продолжат участие в проводимом в Ереване по тяжелой атлетике и вернутся в Баку.

Сборная Азербайджана по тяжелой атлетике снялась с чемпионата Европы в Ереване из-за инцидента с сожжением флага. Минспорта и Олимпийского комитета Азербайджана осудило «акцию»: «Совершение такого варварского поступка на церемонии с участием премьер-министра Армении и его одобрение армянской общественностью, а также героизация исполнителя акции — яркий пример национальной ненависти, расизма, ксенофобии и азербайджанофобии в этой стране. Политизация спорта абсолютно недопустима». Также они ждут «соответствующего наказания» для виновных.

14 апреля на церемонии открытия чемпионата Европы по тяжелой атлетике в Ереване зрители освистали девушку, которая выносила азербайджанский флаг. А затем на сцену выбежал дизайнер Арам Николян,  выхватил флаг, поджег его и сбежал за кулисы. Нарушителя задержали и доставили в полицию, однако уголовное дело на него решили не заводить. Правоохранители заявили, что состава преступления нет и отпустили мужчину.

Власти Азербайджана считают, что их спортсмены не могут нормально участвовать в соревнованиях из-за психологического давления со стороны Армении. Из-за этого они приняли решение о возвращении атлетов на родину.

Минобразования, науки, культуры и спорта Армении выразило обеспокоенность в связи с этим решением — «с точки зрения спортивной этики».

«Республика Армения с самого начала обеспечила все требования безопасности, и никаких проблем, связанных с безопасностью тяжелоатлетов, прибывших в Ереван для участия в чемпионате, не возникло и не могло возникнуть.

Республика Армения по-прежнему привержена выполнению своих обязательств перед Международной федерацией тяжелой атлетики и подтверждает готовность провести чемпионат Европы 2023 года на высоком уровне», — говорится в заявлении Министерства.

Накануне на церемонии открытия чемпионата Европы, проходящей в Спортивно-концертном комплексе им. Карена Демирчяна, во время представления стран-участниц дизайнер Арам Николян перехватил флаг Азербайджана у девушки-знаменосца, поджег его и выбежал из зала. Сотрудники безопасности вывели его, подожженый флаг заменили запасным и отдали девушке.

Он был задержан и доставлен полицию, но через несколько часов отпущен. Его адвокат Александр Кочубаев сообщил, что следствие отказалось возбуждать уголовное дело ввиду отсутствия состава преступления.

Выяснилось, что акт совершил дизанер одежды Общественного ТВ Армении Арам Николян. «Вручили флаг Азербайджана русской девушке, чтобы вдруг не армянка держала его в руках. Одежду на этой девушке, на которой тоже был флаг Азербайджана, сшил именно Николян. После поджега флага девушке дали новый: имелся запасной флаг Азербайджана», — написал культурный критик Давид Степанян.

Николяна задержали, но отпустили уже через несколько часов.

Свой поступок он назвал «поступком армянского мужчины, у которого есть честь».