Главная / Армия / Что сделали со сгоревшими солдатами до пожара?

Что сделали со сгоревшими солдатами до пожара?

В пятницу утром родители солдат, сгоревших при пожаре в селе Азат Гегаркуникской области, перекрыли проспект Тиграна Меца, прилегающего к зданию правительства Армении, и улицу Амиряна. Они требовали встречи с премьер-министром и главой оборонного ведомства.

В ходе акции протеста, которая продолжалась в течение трех часов, из правительства к ним никто не вышел. Позже собравшимся сообщили, что их примет помощник премьера Гагик Исаханян, с которым они обсудят возможность организации встречи.

Тремя днями ранее родные военнослужащих перекрыли магистраль Ереван-Севан. Тогда на переговоры прибыл губернатор Гегаркуника, уговоривший открыть дорогу.

дело попытаются замять

Следствием родители недовольны. Официальную версию они не принимают, утверждая, что дело пытаются замять: то, как вспыхнул пожар и как испепелились 15 военнослужащих, может так и остаться загадкой.

см. «Не отправляйте детей в армию». Родители сгоревших солдат провели расследование

Интересы 13-ти правопреемников погибших представляет адвокат, глава партии «Справедливая Армения» Норайр Норикян. Ранее он заявил, что начинает собственное расследование.

По его словам, сопоставление результатов осмотра места происшествия с официальными заявлениями породило множество вопросов: «Пожар как будто стал вторым актом, а что произошло до него? Ответа на этот вопрос у нас нет. Вот где собака зарыта».

Как утверждают правоохранительные органы, то, что возгорание произошло при попытке разжечь печь при помощи бензина, подтвердил даже основной обвиняемый, капитан Егише Акопян. Официальную версию, согласно СК, подтверждают и показания выживших солдат.

Однако родители этому не верят. В казарме, по их словам, были неуставные отношения, погибшие рассказывали о конфликте с одним из офицеров и о драке. Они не исключают, что пожар организовали намеренно — с целью что-то скрыть.

см. Противоречивые свидетельства о пожаре в Варденисе, унесшем жизни 15 военнослужащих

«Вместо того, чтобы в течение прошедших месяцев премьер-министр и министр обороны сами выступили с инициативой, встретились с родителями, принесли извинения за то, что не смогли в мирных условиях обеспечить право солдат на жизнь, они упорно избегают встречи», — заявил Норикян.

Подозрительность родителей, добавил адвокат, основана, с одной стороны, на этом упорстве властей, с другой — на том, что исполнительная власть уже через несколько часов после инцидента, когда трупы еще не были отправлены на экспертизу, инсценировала «чрезвычайный суд», премьер-министр озвучил версии и назначил виновных. Все дальнейшее следствие проходило в соответствии с версией, оглашенной с самого начала. В течение прошедших трех месяцев появились предметные противоречия. Родные погибших уверены, что они неслучайны.

у родителей вопросы

Почему больше двух десятков солдат содержали в небольшом двухкомнатном домике без элементарных бытовых условий? Почему печь была расположена у входа? Почему на всех окнах были решетки? Почему полковник МЧС изначально заявлял, что тела погибших были найдены на кроватях? Почему это его заявление впоследствие было опровергнуто без предъявления доказательств? Какому из противоречивых сообщений стоит верить?

Почему МЧС не сделал фото места происшествия? По какой причине не были засняты ни трупы, ни казарма? Ктовынес тела солдат из спальни до начала следственных действий? В чем причина нарушения порядка осмотра места происшествия? Почему судмедэкспертиза указывает на то, что военнослужащие отравились угарным газом? Рассматривается ли версия, отличная от официальной?

Ответ ни на один из этих вопросов не кажется родителям убедительным.

После инцидента родственники погибших побывали в сгоревшем доме, «просеили всю землю, нашли 7 телефонов, нашли часы». Как так вышло, интересуются они, что следователи не конфисковали эти предметы и не прикрепили к материалам дела?

или их убили, или докажите, что нет

Мать Айка Киракосяна убеждена: детей убили умышленно, а пожар подстроили, чтобы скрыть следы. До тех пор, пока следователи не докажут обратное, она останется при своем мнении.

«Наших детей убили умышленно — и точка. Почему мы вообще рожаем детей и отдаем этому государству?».

Родители не верят ни в то, что парни спали, ни в то, что они не смогли покинуть помещение. «Больше всего в пожаре сгорели постели и кровати наших ребят. Не мог случиться пожар, который на 98% сжег бы ребенка, дотла, чтобы его нельзя было узнать.

Эти дети отправились в нейтральную зону, установили мины, турок их пощадил [в разговорном армянском турками называют и азербайджанцев], а наши, армяне, убили. Где этот капитан? Пусть придет и встанет перед нами. Почему он туда пошел? У этих ребят никогда не было капитана, они всегда там были одни. Почему он отправился к ним в тот день?».

По мнению женщины, глава правительства намеренно избегает встречи с ними: «Лучше бы моя рука сломалась, чтобы я не шла и не избирала его дважды. Это нелюдь».

официальная версия не изменилась

В уголовном деле пятеро подозреваемых, трое находятся под арестом, среди них и Егише Акопян.

Остальные — высокопоставленные военные, ответственные за пожарную безопасность воинской части.

Ранее родители провели две пресс-конференции, пикетировали здание Минобороны. Недавно встретились с военным прокурором.

Несколько недель назад СледКом назвал дезинформацией заявления о предумышленном убийстве или попытке скрыть какие-то следы при помощи пожара.

«Полученные фактические данные еще больше укрепили версию, представленную органом, осуществляющим производство», — в конце февраля заявила структура, отметив, что «даже капитан Акопян это подтвердил».