Главная / Армия / Противоречивые свидетельства о пожаре в Варденисе, унесшем жизни 15 военнослужащих

Противоречивые свидетельства о пожаре в Варденисе, унесшем жизни 15 военнослужащих

По делу о пожаре, ставшем причиной смерти 15 армянских военнослужащих, арестован заместитель начальника-командира тыла воинской части Г.А. Он обвиняется в военной должностной халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (ч.3 ст.550 УК).

Информацию подтвердил Следственный комитет. Позже, на заседании правительства, генпрокурорка заявила, что в ближайшее время уголовное производство будет заведено и в отношении иных лиц. Анна Вардапетян, однако, не уточнила, о ком идет речь, «чтобы исключить их побег».

Помещение, в котором случился пожар, находится в селе Азат Гегаркуникской области. В двухкомнатном сельском доме, в котором не было элементарных бытовых условий и каких-либо средств безопасности, в течение нескольких последних месяцев проживало более 20 военнослужащих. После войны 2020 года дом служил казармой. Минобороны оправдывается тем, что это было «временным» решением.

Официальная версия звучит так: в полночь 19 января офицер (капитан) инженерной службы военчасти пытался при помощи бензина разжечь печь, расположенную в фойе дома — у входа. Солдаты спали. В качестве лучины капитан использовал автобензин. От искры возник пожар, капитан получил серьезные ожоги, механически отбросил в сторону 5-литровую тару с безнином, которая попала в печь.

По этой версии, капитану кое-как удалось выйти из домика. Эпицентр пожара был перед входом, на окнах — решетки. Двоих солдат (скривив решетку) вытащили сослуживцы, находившиеся в момент пожара снаружи. Один из срочников попытался разрушить стену дома, дважды въехав в нее на «Урал»-е, но было уже поздно: погибли 15 военнослужащих.

Правоохранительные органы сообщают, что допрошено порядка 20 военных, в том числе — спасшиеся рядовые, которые находятся в Ожоговой больнице: они признаны пострадавшими.

Капитана, по предварительной версии, использовавшего для розжига печи запрещенный бензин, до сих пор не допросили. Он находится в реанимации, судебно-правового статуса у него пока нет.

Чиновники: «Версия о безнине подтверждается»

Через несколько часов после пожара премьер-министр, министр обороны и глава Следственного комитета заявили, что пожар вспыхнул из-за бензина.

26 января генпрокурорка Анна Вардапетян назвала эту версию самой вероятной. Председатель СК Аргишти Кярамян добавил: все допрошенные, в том числе — пострадавшие, прямо свидетельствуют о том, что выдвинутая изначально версия подтверждается: «Все крайне понятно, и надежды на поиски чего-то иного не очень честны».

Чиновник: трупы были на кроватях. Свидетель: Я не видел там спящих

Командир взвода, которого не было на месте инцидента, с первого же дня стал отрицать в беседе с журналистами официальную предварительную версию о наличии бензина. Однако один из выживших подтверждает — бензин там был.

«Для нас принесли дрова, накололи, собрали отруби по мешкам, [обычно] раздували соляркой. Ничего опасного в этом не было. Да, там имелся автобензин. Для тракторов», — Factor.am рассказал Гаруш, лечение которого продолжается в Ожоговом центре.

Последние полгода службы он провел в этом домике. Говорит, что спал, когда вспыхнул пожар.

«Мы спали, я вскочил из-за криков. Встал, а пламя уже проникало в комнату. Первое, что я сделал после того, как встал, укрылся с головой матрасом, чтобы лицо не сгорело. Попытался выломать дверь в спальню, но не вышло.

Помню, кто-то пытался выломать ту же дверь, которая мне не поддалась. Люди бегали… Пламя уже забралось по эту сторону двери. И было очень высоким, было невозможно… В тот момент я никого лежащим не заметил. Не помню, чтобы видел, что кто-то лежит. Была суматоха, бегали люди, кто-то даже толкал меня. Каждый искал пути выхода. Но говорят, будто кроме меня и еще одного, кто вышел, все, говорят, лежали в своих постелях.

Я верю тому, что видел и помню сам», — рассказал Гаруш.

20 января полковник Спасательной службы Арсен Сароян рассказал Общественному ТВ, что трупы 14 военнослужащих обнаружили на кроватях, еще одного — у входа.

«В здании находился 21 военнослужащий. До прибытия спасателей шестеро вышли своими силами. А 14 погибших военнослужащих находились в своих койках, преполагаю, они задохнулись от дыма», — сказал Сароян.

Эти слова противоречат не только рассказам спасшихся солдат, но и версии СК, согласно которой, в доме находились не 21, а 17 солдат и 1 офицер: капитана вытащил один из солдат снаружи, еще двое выбрались через окно.

В сельском доме было две комнаты и один коридор. Одна из комнат служила казармой, другая — арсеналом. По словам Гаруша, огонь быстро распространился, добравшись до арсенала, вход в который тоже горел. Он спасся с трудом — через окно: «Кое-как добрался до второго окна, услышал, что его сломали. Встал, чтобы вдохнуть воздух, высунулся сквозь решетки — по плечи, наши ребята потянули и вытащили…».

Родители знают

Официальными разъяснениями недовольны и родители погибших.

Люди сопоставляют информацию последних дней, публикации прессы, то, что видели своими глазами, и утверждают: 15 саперов не могли спать настолько крепко, чтобы их не разбудил огонь, голоса, боль.

Дед погибшего Арама Манукяна подозревает — с солдатами что-то могло случиться до пожара. «Турок [в разговорном армянском турками называют и азербайджанцев] это сделал или армянин, мне неизвестно. Но как неподвижно дети уснули, так и сгорели», — сказал он в беседе с Azatutyun.am.

Как двоим удалось выйти через окно с решетками, если на фото искривленных прутьев решетки не видно, почему остальные не проснулись, почему двое сослуживцев отправились за водой посреди ночи, почему розжиг костра взял на себя капитан, а не дежурный? Ответов на эти вопросы у родителей нет.

По словам отца погибшего Артака Асряна, прежде сын не жаловался на условия службы, но в последние дни был неспокоен. Говорил о конфликте с командиром, даже просил, говорил о желании продолжить службу в другом месте. Асрян убежден: у солдат были проблемы с капитаном Егише Акопяном, виновном в пожаре. «Они поругались с офицером, офицеры избили солдат. Два дня назад произошла серьезная ссора. Когда он позвонил вечером, сказал «пап, чем скорее я отсюда уйду, тем лучше». Сказал «всем плохо».