Главная / Армия / «Это был старый сельский дом с решетками на окнах» — подробности гибели солдат в Варденисе

«Это был старый сельский дом с решетками на окнах» — подробности гибели солдат в Варденисе

По словам сельчан, на окнах сгоревшего жилого помещения инженерно-саперной роты были решетки, печь, от которой распространилось пламя, находилась перед входом: часть спавших военнослужащих скончалась от удушья дымом, другие пытались сломать решетку, чтобы выйти. Также погибли военнослужащие наряда, пришедшие на помощь.

Журналист Жирайр Восканян рассказал подробности инцидента, произошедшего в селе Азат Гегаркуникской области Армени и унесшего жизни 15 служащих.

По его словам, помещение было не воинской частью или казармой, а старым сельским домом, в котором «отдельно от подразделения временно разместились военнослужащие инженерно-саперной роты».

«Местные рассказывают, что печь стояла у входа. То есть огонь вспыхнул рядом с дверью. Несколько спавших военнослужащих задохнулись от дыма. Военнослужащие наряда были снаружи, пришли на помощь. По словам местных, они тоже стали жертвами пожара», — рассказал Восканян.

Нескольким остававшимся внутри солдатам удалось справиться с решеткой. Журналист предполагает, что это были раненые военнослужащие.

По официальным сообщениям, вспыхнувший ночью в 1:30 пожар удалось потушить окончательно в 6:33 утра. Шестеро срочников и один офицер были доставлены в местный гарнизонный госпиталь около 2-х ночи.

По предварительной версии, бензин загорелся из-за нарушения правил безопасности, отметил глава Следственного комитета.

15 армянских военнослужащих погибли при пожаре. Известна предварительная версия

Утром 19 января на заседании правительства министр обороны заявил, что «в результате нарушения пожарной безопасности произошло возгорание с использованием запрещенных веществ — речь об автомобильном бензине».

«Бензин из 5-литровой тары пытались залить в печь. Уже при открытом пожаре воспламенилась не только печь, пламя перешо на офицера, пытавшегося разжечь печь, после чего, по предварительным данным, эта тара была брошена в сторону печи, не умышленно», — добавил премьер Пашинян.

Командир и замкомандира второго армейского корпуса отправлены в отставку. Заведено уголовное дело, обвиняемых пока нет.