Главная / Армия / Спустя 13 лет Армению признали виновной в смерти новобранца

Спустя 13 лет Армению признали виновной в смерти новобранца

«Правительство Армении нарушило право на жизнь 22-летнего новобранца Арега Малхасяна», — через 13 лет после смерти солдата постановил Европейский суд по правам человека, обязав выплатить семье компенсацию в размере 35 000 евро.

С тех пор, как адвокат отца военнослужащего Седа Сафарян обратилась в международный судебный орган, прошло несколько лет. В жалобе отмечалось, что парня призвали в армию с серьезными проблемами со здоровьем, которые не были учтены, равно как и представленные семьей документы.

Призванный после окончания вуза Арег Малхасян скончался от остановки сердца.

«Говорят, что у него были проблемы с сердцем, но состояние ухудшилось из-за кровотечения, то есть болезнь была серьезная, и она привела к возникновению придаточного заболевания — грыже желудка, не позволявшей ему питаться полноценно. До отправки на службу, дома, он в основном потреблял диетическую пищу. Его вообще не должны были призывать. Из производства изъяли документы, а сделано это было для того, чтобы отправить Арега Малхасяна на службу», — слова Седы Сафарян, избранной недавно судьей Конституционного суда, приводит радио «Свобода».

Согласно вердикту ЕСПЧ, военное ведомство не учло серьезных проблем со здоровьем и в июне 2009 года признало Арега Малхасяна годным к службе, призвав в армию. Не прошло и 8 дней, как рядовой потерял сознание и был доставлен в госпиталь. Еще через несколько дней молодого человека не стало.

Заведенное тогда уголовное дело так и не было доведено до конца, никто не ответил за смерть солдата.

Следователь заключил, что нет ни одного должностного лица, в том числе — врача, допустившего халатность, либо вследствие бездействия которого солдат скончался.

Уголовное дело попросту закрыли.

Это не единичный случай. Как отметила Сафарян, за прошедшие десятилетия подобных смертей в армии было много.