Главная / Армия / Только операции на сердце удалось остановить военкомат

Только операции на сердце удалось остановить военкомат

1 августа член Совета старейшин Ванадзора Ваге Дохоян отправился на трехмесячные сборы резервистов, а через несколько дней был доставлен в госпиталь. Позже оказалось, что он нуждается в стентировании.

Как утверждает Дохоян, его призвали, зная о наличии у него аритмии.

В беседе с News.am руководитель фракции «Родина» в Совете старейшин Ванадзора (административного центра Лорийской области) рассказал, что до призыва военкомат отправил его на обследования, в результате которых у него обнаружили серьезные проблемы со здоровьем.

«Не знаю, по какому принципу меня забрали на трехмесячные сборы. Там возвышенная местность, из-за физической нагрузки, перепадов давления и прочего состояние моего здоровья ухудшилось. Меня перевели в варденисский госпиталь, а потом в Ереван — в зейтунский центр кардиологии.

После лечения, которое длилось 12 дней, меня отправили на проверку, она показала, что мне нужно стентирование. Один из жизненно важных сердечных сосудов был перекрыт более чем на 75%», — рассказал Дохоян.

Только после операции военкомат принял решение о его непригодности к службе.

Напомним, что только в течение первых двух недель августа в армянской армии скончалось двое контрактников, еще одного не стало по причине «резкого ухудшения» здоровья. Смерти военнослужащих «по здоровью» до сих пор рассматриваются в качестве «случаев, не связанные со службой».

см. Военнослужащие не проходят надлежащего медобследования: 3 смерти за 2 недели

Правозащитники на протяжении лет заявляют, что военнослужащие не проходят комплексного медобследования, начиная с этапа призыва, и не получают надлежащую медпомощь во время службы в армии. Обычно за эти смерти никто не привлекается к ответственности.