Главная / Армия / Государство не должно строить оборону за счет неимущих — о новой инициативе Минобороны Армении

Государство не должно строить оборону за счет неимущих — о новой инициативе Минобороны Армении

Предлагаемый проект — это продолжение уже проваленной инициативы, просто в данном случае изменился размер суммы: теперь речь не о средствах из бюджета, а о том, чтобы часть населения платила за свое освобождение от военной службы. «Насколько данный механизм соответствует принципу социальной справедливости?», — интересуется глава Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц в интервью Factor.am, комментируя предложение оборонного ведомства досрочно освобождать от службы военнослужащих обязательной службы за 24 миллиона драмов (более $59 200).

Проектом поправок к закону «О военной службе и статусе военнослужащего» призывники получают возможность досрочно демобилизоваться, выплатив в госбюджет 24 миллиона драмов. В таком случае можно прослужить всего 4.5 месяца и демобилизоваться после учебного этапа службы. В обосновании проекта говорится, что размер суммы рассчитывался в логике того, что средствами одного военнослужащего обязательной службы можно будет обеспечить выплату контрактнику ежемесячной зарплаты в размере порядка 400 000 драмов на протяжении 5 лет.

По мнению правозащитника Артура Сакунца, данный механизм противоречит принципу социальной справедливости.

«В свое время действующий и уже провалившийся проект мы критиковали именно на том основании, что он в корне дискриминационный, так как государство обязалось платить 5 миллионов драмов за контрактную службу — скажем, 36-месячную — на боевой позиции, за боевое дежурство, и, естественно, это должно больше прельщать представителей семей социально необеспеченного слоя, именно поэтому мы в свое время и критиковали программу «Это я» [была представлена министром обороны прежней власти Вигеном Саргсяном в 2017 году и рассчитана на призывников, которые пожелали бы служить на передовой].

Но время показало, что даже этот финансовый соблазн не решил вопроса численности.

Действительно ли в случае, если предложить 400 000 драмов, этот вопрос будет решен? Я глубоко сомневаюсь.

А кто сможет заплатить эти 24 миллиона? Понятное дело, представители обеспеченного слоя, они в состоянии… Если посчитать по нынешнему курсу, это почти 60 000 долларов. В Армении число способных заплатить такую сумму за освобождение от военной службы крайне ограничено».

Однозначен дискриминационный, дифференцированный подход, он никуда не девается. «Защита государства в условиях существующих вызовов безопасности касается каждого, значит, должен быть не дифференцированный подход, когда одни будут защищать, а другие за счет материальной компенсации освобождаться от исполнения этого обязательства. Это крайне порочный подход.

Если ты не улучшаешь условия военной службы — экипировка, средства безопасности, медобслуживание и так далее, — могут ли эти 400 000 драмов считаться компенсацией?

Наверное, авторы проекта должны представить более развернутые разъяснения, так как содержания обоснования проекта недостаточно для того, чтобы мы получили ответы на эти вопросы.

Во всех случаях государство не должно обороняться за счет социально необеспеченных, это порочный и даже опасный подход», — считает Сакунц, выразив мнение, что данный проект, подобно программе «Это я», не сработает.