Главная / Армия / Армянским контрактникам поднимут зарплату

Армянским контрактникам поднимут зарплату

По словам премьера, размер заработной платы удвоится

«По сути, этот проект об увеличении вдвое зарплаты военнослужащих контрактной службы, но и в этом случае мы прошли тот же путь, что и в случае с учителями», — в ходе заседания кабинета министров заметил глава правительства Никол Пашинян, комментируя представленную министром обороны законодательную инициативу.

Премьер выразил надежду, что процесс добровольной аттестации военнослужащих начнется сразу после принятия закона. «То есть после прохождения аттестации военнослужащий будет получать двойную зарплату, а иногда — еще больше, и этот процесс будет носить продолжительный характер». Он назвал инициативу важной и неотъемлемой частью концепции реформирования армии.

«Мы поставили следующую задачу: в результате данных реформ у нас должна состояться профессиональная армия, причем, у ее военнослужащих не должно быть проблем с жильем, наличием куска хлеба, обеспечением медицинских нужд членов их семей и организацией образования детей».

Есть решение внедрить ту же систему в полиции, Службе нацбезопасности, спасательной службе. При этом Пашинян отметил, что очень рад нахождению этой формулы, «очень важно, чтобы она не была дискредитирована».

Ранее сегодня министр обороны сообщил о намерении сократить срок трехмесячных сборов до 25 дней и призывать всех военнообязанных.