Главная / Армия / В Армении трехмесячные сборы сократят до 25 дней и станут призывать всех резервистов

В Армении трехмесячные сборы сократят до 25 дней и станут призывать всех резервистов

Оборонное ведомство Армении представит новые регулировки, в рамках которых нынешние трехмесячные сборы будут заменены 25-дневными и распространятся на всех военнообязанных граждан. Об этом на заседании правительства заявил министр обороны Сурен Папикян

По его словам, призывники получат возможность добровольно выбрать сроки участия в военных сборах.

«Сборы будут 25-дневными, на самом деле основная служба длится 21 день — 25 идут на обеспечение организационной части. В течение 7 дней гражданин проходит подготовку, 14 дней осуществляет боевое дежурство. Вскоре появится уклад, мы объявим об этом, и ближайшие сборы будут длиться 25 дней, от трехмесячных сборов мы отказыемся», — сообщил Папикян.

За последние месяцы правительство неоднократно объявляло о проведении трехмесячных сборов: рассылало повестки и забирало людей в армию. Заявленная цель — переподготовка резервистов. Призванные резервисты, однако, оказываются на боевых позициях, в том числе — на границе. Граждане жалуются, что организаторы сборов не учитывают ни семейное положение, ни рабочие условия.

По словам премьера Никола Пашиняна, трехмесячные сборы предусматривались системой и очень давно не проводились надлежащим образом, следствия чего «мы наблюдали в ходе войны 2020 года».

«Правительство решило проводить политику трехмесячных сборов. За это время выяснилось, что это проблематично: люди работают, с этим возникают проблемы. Мы решили приглашать особенно тех, у кого нет работы, и в каком-то смысле это имело социальное значение, потому что участники трехмесячных сборов к тому же получают зарплату. Впоследствии мы заключили, что это не столь эффективно, и нужно сократить срок сборов до месяца, причем — обязательно для всех. Не думаю, что это неуправляемая ситуация. Этот процесс будет обязательным для всех. Но люди должны иметь возможность планировать свою жизнь. В этой системе будет внедрен механизм избрания сроков», — добавил Пашинян.

Министр Папикян же упомянул женщин, которые тоже смогут пройти военную подготовку.

«Уже имеется разработанная программа, министерство обороны выступит с заявлением. Представительницы женского пола смогут записаться в очередь и пройти на стрельбище огневую подготовку из боевоего оружия. Это — по желанию».

Не исключено, что учебные сборы сделают обязательными и для женщин. Пашинян обосновал это так: «Говоря «все», мы имеем в виду всех, женщины также входят в эти «всех»».

Дальнейшие вопросы будут обсуждаться на следующем заседании правительства.