Главная / Армия / 10 армянским офицерам предъявлено обвинение за отказ от исполнения обязанностей во время войны

10 армянским офицерам предъявлено обвинение за отказ от исполнения обязанностей во время войны

В шестом гарнизонном следственном отделе главного военного следственного управления СК завершено предварительное следствие по части 10 офицеров в рамках уголовного производства, заведенного в связи со случаем отказа от исполнения обязанностей.

Как сообщает Следственный комитет, в результате следственных и процессуальных действий установлен ряд обстоятельств. В частности, добыты фактические данные о том, что «в ходе агрессивной войны против Арцаха, развязанной военно-политическим руководством Азербайджана 27 сентября 2020 года, в условиях объявленного военного положения, по соответствующему приказу (датированному 18 октября 2020г.) командира воинской части N персонал стрелкового батальона отправился участвовать в боевых действиях, однако по дороге ряд военнослужащих батальона, в том числе — командир и 9 офицеров, отказались от исполнения отдельных обязанностей военной службы и, фактически прекратив их, вернулись на место постоянной дислокации военчасти».

Командиру батальона и 9 офицерам предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 364 УК Армении, принятого 18 апреля 2003г., (соответствует ч. 3 ст. 529 УК, вступившего в силу 1 июля 2022г.) — Отказ от исполнения обязанностей военной службы, во время военного положения, войны или в боевой обстановке.

Дело упомянутых 10 офицеров выделено в отдельное производство, которое вместе с обвинительным заключением отправлено прокурору для принятия решения о его отправке в суд.