Главная / из украины / Горящий Кремль дал повод для новой волны угроз

Горящий Кремль дал повод для новой волны угроз

В ночь на 3 мая два дрона атаковали резиденцию Владимира Путина Кремль, сообщила пресс-служба президента РФ, обвинив в этом «киевский режим». Официальный Киев опроверг обвинения, заявив, что Россия подготавливает почку для нового широкомасштабного наступления на Украину.

«Два беспилотных летательных аппарата были нацелены на Кремль. В результате предпринятых военными и специальными службами своевременных действий с применением систем радиолокационной борьбы аппараты были выведены из строя», — говорится в сообщении. На момент предположительной атаки Путина в Кремле не было, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, отметив, что «Путин сейчас работает в Ново-Огарево, в своей подмосковной резиденции».

Назвав случившееся покушением и спланированным терактом, пресс-служба заявила, что Россия оставляет за собой право принять ответные меры на попытку Украины атаковать Кремль там и тогда, где и когда посчитает нужным.

В соцсетях активно распространяются кадры предполагаемого атаки БПЛА. На кадрах виден БПЛА, пролетающий над территорией Кремля. Аппарат взрывается в воздухе вблизи флагштока, закрепленного на куполе Сенатского дворца. Видно, как на крышу взбираются двое, но кто они, неизвестно.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, попытка атаки не повлечет за собой изменения планов провести парад 9 мая. Представитель Кремля подтвердил, что Путин будет присутствовать на параде.

Прошлой ночью Телеграм-канал «Соседи. Якиманка-Замоскворечье» запостил два видео, на которых можно заметить дым, распространяющийся на территории Кремля.

«Хлопок по силе был похож на раскат грома, пишут соседи с улицы Серафимовича. Также жители Дома на набережной видели искры в небе и людей с фонариками у Кремлевской стены после хлопков», — сообщает Телеграм-канал.

Примечательно, что за несколько минут до заявления Кремля московский мэр Сергей Собянин сообщил, что с 3 мая в городе запрещается запускать беспилотники — за исключением тех, которые запускают «по решениям органов государственной власти».

Председатель Совбеза РФ Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале подчеркнул, что «сегодняшний теракт не оставил никаких вариантов, кроме физического устранения Владимира Зеленского и его клики». При этом, добавил автор поста, Зеленский не нужен даже для подписания акта безоговорочной капитуляции. «Всегда найдется какой-нибудь сменщик типа зиц-президента», — говорится в посте.

Пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Сергей Никифоров заявил об отсутствии информации об атаке на Кремль.

«У нас нет информации о так называемых ночных атаках на Кремль, но, как неоднократно заявлял президент Зеленский, все имеющиеся силы и средства Украина направляет на освобождение собственных территорий, а не на атаку чужих.

Отдельно удивляют формулировки государства-террориста. Теракт — это разрушенные подъезды дома в Днепре и Умани или ракета в очередь на вокзале в Краматорске, и многие другие трагедии. А то, что произошло в Москве, очевидно: нагнетание ситуации до 9 мая. Ожидаемый прием от наших противников», — сказал Никифоров.

Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк связал заявление Кремля о беспилотнике с подготовкой российским руководством масштабного теракта. По его словам, это не решает никаких военных задач и «крайне невыгодно с точки зрения подготовки» наступательных действий. Он также считает, что это спровоцировало бы Россию «на еще более радикальные действия по отношению к нашему гражданскому населению».

«На мой взгляд, абсолютно очевидно, что и «сообщения об атаке на Кремль», и одновременно синхронное задержание якобы украинских диверсантов в Крыму по другому делу явно свидетельствует о подготовке Россией масштабной террористической провокации в ближайшие дни. Россия, несомненно, крайне опасается начала наступательных действий Украины по линии фронта и пытается любым способом перехватить инициативу, отвлечь внимание, создать катастрофические информационные поводы. Поэтому подобные постановочные сообщения РФ нужно рассматривать исключительно как попытку подготовить информационный фон к масштабному террористическому акту в Украине», — отметил Подоляк.

В ответ на атаку беспилотников на Кремль депутат Госдумы от аннексированного Россией Крыма Михаил Шеремет призвал нанести ракетный удар по резиденции Владимира Зеленского в Киеве.

Лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов написал в своем телеграм-канале, что атака дронов «вызывает вопросы к российской ПВО».

«То, что сбили прямо над Кремлем беспилотники, — молодцы! Но как они сюда долетели? Где ПВО и так далее? Это самый настоящий casus belli — повод к войне. К самой настоящей войне и ликвидации террористической верхушки Украины. Нам есть чем вдарить по их бункерам», — написал он.

Соратник оппозиционера, политзаключенного Алексея Навального Леонид Волков выразил уверенность в том, что публикация видео, на котором дрон летит и взрывается над Сенатским дворцом — это «осознанное кремлевское решение».

«Решение нетипичное. Они расписываются в отсутствии ПВО, в уязвимости, слабости, беспомощности. Это всё очевидные минусы. Значит, есть какие-то плюсы, которые они в этом всем нашли, оценили, и решили, что эти плюсы смогут минусы перевесить. Вариант-лайт: ну решили, что сам вид горящего Кремля, символа государственности, с декорациями парада 9 мая, уже установленными на Красной площади — это что-то такое, что всколыхнет струны загадочной русской души и позволит провести раунд патриотической мобилизации. То есть действуют в контексте вчерашней абсолютно шизовой рассылки Госуслуг про «одесскую Хатынь». Но есть и другой вариант, конечно. Решили на украинское контрнаступление отвечать серьезной эскалацией (типа массированного удара по Киеву) и сейчас подготовили для этого почву. Правда, в Киеве-то уже стоят и «Пэтриоты» и «Iris-T».

Взрывы повсюду

За последние несколько дней взрывы были зафиксированы и в приграничных регионах России.

В ночь на 29 апреля в микрорайоне Казачья Бухта в Севастополе загорелся резервуар с топливом. Губернатор региона Михаил Развожаев сообщил, что горит резервуар с топливом в районе улицы братьев Манганари в Казачьей бухте. Отмечалось, что, предположительно, возгорание произошло после украинской атаки с беспилотника. В украинской разведке сообщили об уничтожении 10 резервуаров с нефтепродуктами  общей емкостью 40 тысяч тонн, которые предназначались для нужд Черноморского флота.

ВС Украины заявили, что атака на нефтебазу в Севастополе — один из элементов подготовки к украинскому контрнаступлению.

Ночью 1 мая в Сусанинском поселении Ленобласти в 66 км от Санкт-Петербурга произошел взрыв опоры линии электропередачи. Как сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, на второй ЛЭП ликвидирована угроза подрыва. «Взрывотехники сняли и разминировали заряд с взрывателем», — сообщил он.

В Ленинградской области возбудили уголовные дела по статьям о диверсии из-за подрыва опоры ЛЭП и о незаконном обороте взрывчатки.

1 мая в Брянской области из-за взрыва на путях сошли с рельсов локомотив и 20 вагонов грузового поезда.

Причиной схода грузового поезда с рельсов в Брянской области стал подрыв неустановленного взрывного устройства, сообщил губернатор. Поезд перевозил нефтепродукты и древесину, после аварии вспыхнул пожар. По данным Baza, взрывчатка на железнодорожных путях для диверсии под Унечей в Брянской области была установлена сразу в трех местах — на поезде было обнаружено три точки контакта. На месте образовалась воронка около 2,5 метров глубиной и около 1,5 метров в диаметре.

Еще одной атаке украинского БПЛА в Белгородской области 2 мая подверглось место строительства защитных сооружений недалеко от села Прилесье. Согласно Baza, беспилотник сбросил самодельное взрывное устройство, в результате чего пострадал 46-летний мужчина — он получил контузию. На момент инцидента мужчина выполнял земельные работы.

Тот же источник сообщил 2 мая, что БПЛА атаковал территорию возле посёлка Алес, менее чем в километре от российско-украинской границы в Суземском районе. По неофициальным данным, беспилотник сбросил боеприпас — предположительно, ВОГ-17. Поврежден один экскаватор, других пострадавших нет.

Вечером 2 мая на путях в районе железнодорожной станции Снежетьская в Брянской области произошли взрывы. В этот момент там проходил грузовой состав — с рельсов сошли локомотив и 20 вагонов. РЖД и власти региона сообщили, что пострадавших и возгорания нет. Как сообщил в своем Telegram-канале губернатор Брянской области Александр Богомаз, инцидент произошел в районе ж/д станции Снежетьская — там сработало неустановленное взрывное устройство. По словам очевидцев, взрывов было несколько.

Как сообщил Телеграм-канал Mash, в вагонах был пропан и известняк. Подрывы железнодорожных путей в Брянской области, которые произошли 1 и 2 мая, организовали «разные диверсионно-разведывательные группы», отметил источник.

3 мая в Краснодарском крае у порта Тамань загорелся резервуар с нефтепродуктами. Пожар произошел в поселке Волна, расположенном недалеко от порта Тамань. Ему присвоен высший ранг сложности. Губернатор сообщил, что пострадавших нет, местным жителям ничего не угрожает. ТАСС со ссылкой на экстренные службы сообщил, что возгорание резервуара произошло из-за беспилотника.

Ночью 3 мая в деревне Гостилицы Ленинградской области произошел пожар в ангарах с вертолетами на Гостилицком аэродроме. Площадь пожара составила 15кв.м. Согласно местным властям, эвакуировано 2 вертолета, техника не повреждена.

Это один из самых больших на Северо-Западе аэродромов: здесь находится более 100 самолетов.