Главная / Армия / Простят, если заберут в армию. «Ничего подобного»

Простят, если заберут в армию. «Ничего подобного»

Позвонили из военкомата с предложением «будешь освобожден от уголовной ответственности, если отправишься на учебные сборы», об этом армянской службе радио «Свобода» рассказал обвиняемый в преступлении молодой человек. Характер преступления не уточняется.

По словам источника, его вызвали в военкомат, чтобы обсудить вопрос на месте. «Предложили подойти, поговорить с кем-то из главных и, как предложили, добровольно отправиться на военные сборы притом, что я прохожу по уголовному делу. Предложение именно потому и поступило, чтобы закрыть уголовное дело».

Молодой человек отказался, сообщив о случившемся адвокату Арсену Мкртчяну.

«Мошенничество заключается в том, чтобы забрать на учебные сборы лицо, не подлежащее призыву на сборы», — цитирует адвоката радиостанция.

Мкртчян уже дважды сталкивался с подобным: один из подзащитных уже отправился на сборы. Но обвинение с него, естественно, не сняли.

«Уговорили, сказав, что посодействуют благоприятному исходу уголовных дел. Это человек из села, поверил, говорил «адвокат джан, пойду, поучаствую, почему нет, не навредят же».

Второй подзащитный Мкртчяна отказался, сказав неизвестному, который представился работником военкомата, «адвокат говорит «этого не может быть».

«Что адвокат понимает, — ответили ему. — Нам лучше знать».

С обвиняемых, добавил Мкртчян, берут подписку о невыезде, в случае, если они отправляются на учебные сборы, их адрес меняется, проведение следственных действий затрудняется, следствие затягивается. С другой стороны, нарушается порядок проведение учебных сборов. Но самое главное — как военкоматы могут вмешиваться в работу правоохранительных органов и обещать закрыть дела?

«Говорили, мол, скажем судье, все будет хорошо. Я, честно говоря, не знаком с такого рода судьей, даже представить не могу судью, которому скажут «этот человек участвовал в учебных сборах, вынеси благоприятный судебный акт». Это просто смешно», — подчеркнул Мкртчян.

Военкоматы, считает он, идут на подобное из-за нехватки ресурсов: «В основном встречаюстя сыновья известных сил, зятья, двоюродные братья, родственники, откуда ждать пополнения?».

ничего подобного в Армении нет

Эти утверждения категорически отрицает председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам обороны Андраник Кочарян. Как отметил депутат от партии власти, данный механизм «применяется в русско-украинской войне, но не в Армении».

«Тот, кто говорит подобное, наверное, путает: в русско-украинской войне такие силы используют, есть такие механизмы, в Армении подобных механизмов нет и быть не может», — сказал парламентарий.

В прошлом году он же публично предложил замначальника полиции использовать учебные сборы в качестве наказания и забирать на сборы мужчин, задержанных на акциях протеста оппозиции.

«Призываю Полицию и Службу нацбезопасности Республики Армения собрать данные отмеченных граждан и передать их в Минобороны», — заявил депутат с трибуны Национального собрания.

Учебные сборы участились в Армении после 44-дневной войны в Карабахе в 2020г. Сначала сборы были трехмесячные. С марта их длительность составляет 25 дней.

Представительница Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Назели Мовсесян, специализирующаяся на вопросах армии, заявила, что проблемы все те же. К ней также обратился мужчина, сообщил о своем статусе обвиняемого: ему тоже позвонили и предожили принять участие в сборах взамен на отмену обвинения.