Главная / Люди закона / Тонна кокаина попахивает бананами сбежавшего в Россию бывшего армянского депутата

Тонна кокаина попахивает бананами сбежавшего в Россию бывшего армянского депутата

В рамках дела об импорте в Армению тонны кокаина из Эквадора задержан представитель компании «Мргени».

В главном следственном управлении Службы нацбезопасности Армении на основании полученных сведений было принято решение о возбуждении уголовного преследования против начальника отдела импорта и закупок ООО «Мргени». Он задержан, чтобы предстать перед судом.

В Армении тонны кокаина

По данным Агентства госрегистра юридических лиц, ООО «Мргени» было основано 27 июля 2018 года. Единственный владелец и директор компании — гражданин России Левон Атаджанян.

В 2019-2020гг. компания была зарегистрирована на ул. Рубинянца в Ереване — по тому самому адресу, где зарегистрирована «Кетрин Груп», которую связывают с именем бывшего главы Службы принудительного исполнения судебных актов, экс-депутата от Республиканской партии Армении Миграна Погосяна, в свое время имевшего монополию на импорт бананов в Армению.

Ранее отвечая на вопросы депутатов в Национальном собрании, премьер-министр Никол Пашинян заявил, что реципиентом кокаина является общеизвестная компания, занимающаяся импортом бананов.

«Владелец этой компании — бывший депутат парламента, ныне находящийся в розыске. Если не ошибаюсь, он был членом фракции РПА.

Я не могу нарушать чью-либо презумпцию невиновности. Знаете, к сожалению, незаконный оборот наркотиков в Армении и во всем мире достиг огромных объемов. Причем, в него могут быть втянуты различные люди», — отметил глава Кабмина.

Бывший глава СПИСА Мигран Погосян (в те годы он был видным бизнесменом по прозвищу Кетрин Мигран) скрывается от уголовного преследования в России. Ранее РФ отказалась экстрадировать его в Армению.

17 мая Служба нацбезопасности Армении заявила, что «действующая в Армении компания-импортер фруктов наряду с заказанным из Эквадора товаром (через Панаму, Италию и Грузию) доставила в страну почти тонну кокаина». Товар был обнаружен и находится в СНБ.

Стоимость наркотического средства оценивается почти в 250 млн. евро.

А до того стало известно о конфискации в Италии 2.7 т кокаина, который предусматривалось отправить в Армению через батумский морской порт. Пакеты с наркотиком были спрятаны в двух прибывших из Эквадора контейнерах, наполненных 78 тоннами бананов. Тем, кто намеревался заняться его продажей, кокаин принес бы прибыль в 800 млн. евро. Полиция итальянского города Реджо-Калабрия сообщила, что конфискованный наркотик был «крайне высокого качества и в замечательной сохранности».