Главная / Общины / Ереван и Баку снова обвинили друг друга в обстреле

Ереван и Баку снова обвинили друг друга в обстреле

Подразделения ВС Азербайджана 19 июня в 13:25 снова открыли огонь из стрелкового оружия различного калибра по металлургическому заводу, строящемуся в Ерасхе за счет иностранных инвестиций, сообщает пресс-служба Минобороны Армении.

Минобороны Азербайджана опровергло это обвинение. Согласно Баку, напротив, это Вооруженные силы Армении обстреляли азербайджанские позиции, расположенные в направлении населенного пункта Гейдарабад Сардаракского района Нахичевана.

14 июня в результате обстрела со стороны Азербайджана ранение получили строители армяно-американского металлургического завода — двое граждан Индии. В последние дни оборонное ведомство Армении постоянно сообщает о нарушениях режима прекращения огня в направлении Ерасха, граничащего с Нахичеваном. По словам местных, стрельба в направлении нового завода стала привычным делом.

Утром Ереван сообщил, что прошлой ночью азербайджанская сторона обстреляла армянские позиции в направлении Сотка и Ерасха из стрелкового оружия различного калибра. Из Баку поступили «категорические» опровержения.

По словам главы общины Сотк, в селе спокойно, люди заняты повседневными делами: стрельбы была на позициях.

В связи с обстрелами в Ерасхе побывала наблюдательная миссия Евросоюза, а также аккредитованные в Армении послы и военные атташе четырех десятков стран. Госдеп США выразил обеспокоенность обстрелом завода, строящегося с участием американского капитала.