Главная / Армия / Азербайджан обещает судить армян

Азербайджан обещает судить армян

Родственники Вагифа Хачатряна, похищенного с территории Лачинского коридора 29 июля, до сих пор с ним не общались. И хотя 30 июля Красный Крест сообщил, что 68-летнему арцахцу предоставили возможность связаться с семьей, его дети утверждают, что сделать этого так и не удалось.

Члены его семьи ежедневно посещают ереванский и степанакертский офисы МККК, но никакой конкретной информации не получают. В ходе ежедневных протестов у представительств гуманитарной миссии люди требуют «хотя бы дочери позволить поговорить с отцом при помощи видеозвонка».

Азербайджанские военные похитили пациента во время поездки в Армению, организованной Красным Крестом, — с КПП на мосту Акари. Позже Азербайджан заявил, что Хачатрян находится в Баку, с 2013 года обвиняется в военных преступлениях в ходе первой карабахской войны, и теперь он арестован. Эти обвинения Степанакерт назвал ложными.

см. Похищенного в Лачине тяжело больного задержали и увезли в Баку

По словам его детей, мужчина тяжело болен и нуждается в срочной операции.

3 августа Прокуратура Азербайджана заявила, что Вагифа Хачатряна, «с 2013г. объявленного в международный розыск», допросили, предъявили обвинение и арестовали.

В интервью агентству APA представитель азербайджанской Прокуратуры Ильгар Сафаров отметил, что после ареста мужчину доставили в больницу, где он получил лечение, прошел медосмотр, «ему предоставили адвоката и переводчика».

Также его навестил Омбудсмен Азербайджана. В СМИ — вместе с официальным сообщением — появилось фото Хачатряна.

Помощник генпрокурора Азербайджана заверил: много лет назад «на основе жалобы пострадавших» было заведено уголовное дело в связи с событиями 23 декабря 1991г. в селе Мешали Ходжалинского, прежде — Аскеранского района. Хачатрян — один из 9-ти обвиняемых.

«Изначально в ходе следствия были установлены личности 9 армянских боевиков, участвовавших в Мешалинкой резне, и они все были объявлены в розыск. Один из них — Вагиф Хачатрян — задержан. Продолжаются следственные действия в направлении розыска других разыскиваемых лиц, а также установления личности других участников преступления», — сказал Сафаров.

Мешалинские события Баку сначала называл резней, а теперь — геноцидом. По утверждению азербайджанских правоохранительных органов, 23 декабря 1991г. армянские боевики напали на село, в результате перестрелки погибли 28, ранение получили 14 человек. Среди погибших было 8 женщин и трое детей. Село было сожжено. Оставшиеся в живых мигрировали.

Азербайджанские следователи обвиняют Хачатряна в «геноциде, выселении лиц азербайджанской национальности, уничтожении и повреждении госимущества».

Согласно Степанакерту, Хачатрян родился в Арцахе в 1955 году, проживает в селе Патара, «подобно всем мужчинам, он тоже защищал свою родину в войне 1991-1994гг.», «обвинения Азербайджана ложны».

Как рассказала дочь похищенного, ее отец был простым шофером: «Ни командиром, ни замкомандира он не был, он был щофером… Разве может шофер совершить геноцид? Я не понимаю, что это за обвинения они предъявляют».

Ранее Прокуратура Азербайджана заявила, что после ареста 68-летнего карабахца были допрошены также пострадавшие и очевидцы мешалинских событий, «появились и новые обстоятельства».

Замгенпрокурора Ильгар Сафаров заявил, что при военных преступлениях, преступлениях против мира и человечности срок давности не учитывается. Хачатряна, добавил он, ждет суд: по его словам, 10 лет назад ему предъявили обвинение, но вердикта не вынесли — «дело находится на этапе предварительного следствия», «обвинительного заключения еще нет».

Розыск в рамках того же дела 8 других армян продолжается.

Ильгар Сафаров отметил, что расследуется не только Мешалинская трагедия, но и «все преступления, совершенные армянами с 1988 года» — речь о десятках уголовных дел.

Карабахская сторона расценивает это как прямую угрозу.

Учитывая, что единственная дорога, связывающая Нагорный Карабах с Арменией, фактически находится под контролем азербайджанцев, под ударом практически все проживающие в Карабахе мужчины — участники первой и второй войн. Их могут похитить, арестовать и повесить на них военные преступления.

Следить за процессом уголовных дел, содержанием обвинений невозможно, доказательства недоступны, эффективной защиты арестованные армяне не получают.

см. Нештатные карабахцы зовут на улицу

Ранее Красный Крест сообщил, что прежде, чем организовать перевозку пациентов из Карабаха в Армению и обратно, они устанавливают связь со всеми сторонами, получают данные о людях, подлежащих перевозке, заранее согласовывают маршрут.

Через два дня после похищения Хачатряна стало известно о случае другого жителя Карабаха. 1 августа 61-летний Рашид Бегларян, как сообщила карабахская Прокуратура, пытался пешком обойти установленный на мосту Акари азербайджанский КПП и добраться до Армении, однако был похищен азербайджанскими военными. В Азербайджане его обвиняют в незаконном пересечении границы. Представители Международного Комитета Красного Креста его до сих пор не навестили.